16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:52 Среда 4 марта 2026

«Владимир Игнатюк» завершил свой антарктический сезон

5:52 – 16 марта 2012

9 марта 2012 года в итоговом отчете Национального научного фонда США дана высокая оценка слаженности, ответственности и профессионализму моряков Мурманского морского пароходства, в письме также была выражена надежда на дальнейшую совместную работу

В Антарктиде закончил работу ледокол ОАО «Мурманское морское пароходство» (ММП) «Владимир Игнатюк» в сезоне 2011 – 2012 годов, сообщает пресс-служба Мурманского морского пароходства.

В течение трёх месяцев ледокол выполнял несколько важных задач на южном континенте: проводку судна-снабженца усиленного ледового класса «Иван Папанин» к станции Ларсеман Хилл в рамках сотрудничества ММП с Центром океанского и антарктического исследования индийского правительства, обеспечив выгрузку с судна в ранние сроки антарктической навигации. Это позволило строителям провести все необходимые работы на станции и закончить строительство в намеченные сроки. Затем, в период с 4.02.2012 г. по 24.02.2012 г. по контракту с Национальным научным фондом США (NSF) ледокол обеспечивал работу американской антарктической программы на станции МакМёрдо.

Сотрудничество с агентством NSF - новый проект для ММП. Мурманские моряки обеспечивали проводку судов в море Росса - окраинном море тихоокеанского сектора Южного океана, у берегов Земель Виктории и Мэри Бэрд (Западная Антарктида), между мысами Адэр и Колбек (170° в. д. - 158° з. д.). Это море отличается тем, что открытая его часть круглогодично занята дрейфующими льдами, которые разрежаются лишь в конце лета, что, безусловно, затрудняет работу судов в этом районе. Встречается также много гигантских айсбергов - периметром в десятки и сотни километров. Несмотря на сложный участок работы, ледокол «Иван Папанин» обеспечил проводку к станции двух судов под американским флагом - танкера «MaerskPeary», дедвейтом более 38 тыс. тонн, и судна с генеральным грузом «GreenWave», дедвейтом более 17 тыс. тонн, доставивших американским полярникам оборудование и топливо.

24 2Также был изобретен «русский метод» в поддержании канала чистой воды во льдах залива - обычно на это уходило 1-2 дня, экипаж ледокола, проявив смекалку и профессионализм, проделал необходимую работу за 4 часа.

9 марта 2012 года в итоговом отчете Национального научного фонда США дана высокая оценка слаженности, ответственности и профессионализму моряков Мурманского морского пароходства, в письме также была выражена надежда на дальнейшую совместную работу.

Справка:

Национальный научный фонд США (NSF) - независимое агентство при правительстве США, отвечающее за развитие науки и технологий. NSF поддерживает национальные исследовательские центры, океанографические суда и антарктические исследовательские станции, американское участие в международных научных и технических программах.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Отдых на море.

Ряд туроператоров не возвращают деньги в случае отказа от тура на Ближний Восток

13:37 – 4 марта

Атомный ледокол "Чукотка".

Запуск аварийных дизельных генераторов выполнили на ледоколе «Чукотка»

13:23 – 4 марта

Вышедший из Мурманска газовоз атаковали в Средиземном море

12:44 – 4 марта

Кулак агрессивного мужчины

Молодой житель Коашвы на почве ревности повредил чужую машину

12:12 – 4 марта

Примочки для огорода своими руками: сделай себе удобно и красиво — почти не потратишься

13:46 – 4 марта

Роспись по-современному: как зумеры меняют брачные традиции — 4 главных свадебных тренда сегодняшней молодёжи

13:31 – 4 марта

Налей в муку газировку: печём необычный кекс за копейки — слопают до последней крошки

12:44 – 4 марта