Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
0:00 – 13 сентября
23:45 – 12 сентября
23:00 – 12 сентября
31 марта, с 20.30 до 21.30 в мире пройдет пятая ежегодная акция WWF «Час Земли». Она проводится в последнюю субботу марта и призывает всех выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата
Совсем скоро, 31 марта, с 20.30 до 21.30 в мире пройдет пятая ежегодная акция WWF «Час Земли». Напомним, эта акция зародилась пять лет назад в австралийском Сиднее. Она проводится в последнюю субботу марта и призывает всех выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата. Так, в 2011 году на час отключалась подсветка у известных всему миру зданий и объектов – Эйфелевой башни, Биг Бен, Акрополь и другие.
Сегодня в Мурманске прошла пресс-конференция, на которой представители Беломорского отделения WWF, Агентства энергетической эффективности, регионального молодежного правительства и Областной думы рассказали о планируемых в нашем регионе мероприятиях в рамках «Часа Земли».
В прошлом году в мире уже насчитывалось около 1,8 миллиарда участников акции. В России к ней присоединилось 30 городов, напомнил руководитель Баренцевоморского отделения WWF Олег Суткайтис. Как сообщал «Би-порт», примечательность акции этого года – то, что она проводится под девизом «Спасем мир на спор». В рамках «зеленой» акции WWF России намерен собрать через интернет 100 тысяч подписей, чтобы таким образом обязать Госдуму рассмотреть закон «О защите морей от нефтяного загрязнения». К акции уже присоединились известные актеры, спортсмены и политики: Николай Валуев, Любовь Толкалина, Ольга Шелест, Антон Комолов и другие. Директор WWF России Игорь Честин решил окунуться в Баренцево море – если все сложится, то «купание» пройдет в апреле в Териберке. Как пообещала пресс-секретарь WWF Татьяна Баева, она также готова окунуться в море. Кстати, на сегодняшний день осталось собрать всего 30 тысяч подписей.
«Агентство энергетической эффективности совместно с региональным Минэнерго и ЖКХ видит поддержку «Часа Земли» в том, чтобы каким-то образом воздействовать на изменение тех ежедневных бытовых привычек в нашей стране, которые сегодня сформировались», - подчеркнул директор Агентства Виталий Поборчий. Речь идет о сбережении воды, электроэнергии, тепла. В настоящее время готовится памятка с полезными советами «Для ответственного собственника» - здесь будет собрано все то, что должен делать человек, находясь у себя в квартире, подъезде и возле него для снижения платы за коммунальные услуги и сокращения расхода потребляемых энергоресурсов.
В рамках Баренцевоморского экорегиона в «Часе Земли-2012» будут участвовать не только жители Мурманской области, но и Ненецкого автономного округа, отметила Татьяна Баева.
В нашем регионе в Час Земли по традиции к акции присоединится Мурманская областная Дума, рассказала депутат Наталья Лещинская. На час будет отключена внешняя подсветка здания и по возможности, свет внутри здания. А в мае Дума планирует провести круглый стол на тему экологии и нефти.
Совместно с Молодежным правительством Мурманской области Баренцевоморское отделение WWF проведет 31 марта в 20.30 на площади Пять углов флэш-моб. Как объяснил представитель Молодежного правительства Эдгар Неверчик, главное – взять с собой фонарики. Остальное организаторы держат в секрете. Известно только, что во флэш-мобе будет участвовать Мурманский клуб астрономов. Они принесут на площадь свои телескопы, и мурманчане смогут посмотреть на звезды.
Завтра, 28 марта, в клубе «Ледокол» в рамках Jazz& Blues Café 28 марта в 19.00 состоится презентация акции «Час Земли».
22:50 – 12 сентября
18:50 – 12 сентября
18:40 – 12 сентября
18:20 – 12 сентября
18:10 – 12 сентября
18:00 – 12 сентября
17:50 – 12 сентября
17:40 – 12 сентября
17:30 – 12 сентября
17:10 – 12 сентября
17:04 – 12 сентября
10:53 – 12 сентября
10:36 – 12 сентября
10:21 – 12 сентября
10:06 – 12 сентября
9:38 – 12 сентября
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 81.00 / 84.00 | 94.50 / 97.00 |
БАНК «МСКБ» | 82.00 / 87.00 | 95.00 / 101.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 84.70 / 86.90 | 99.00 / 101.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
22:50 – 12 сентября
11:06 – 11 сентября
12:55 – 9 сентября
17:00 – 8 сентября