16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:14 Среда 10 июня 2026

Ликвидация последствий нефтеаварии в НАО завершится только в сентябре

9:00 – 28 апреля 2012

Площадь загрязнения составляет 24 тысячи квадратных метров

Специалисты планируют в сентябре 2012 года завершить рекультивацию загрязненной нефтью территории в Ненецком автономном округе, после произошедшей 20 апреля аварии на месторождении имени Требса, сообщает в пятницу пресс-служба департамента Росприроднадзора по СЗФО.

"Основная уборка загрязненной территории должна быть закончена к 10 мая. Рекультивацию земельного участка, включая биологический этап, планируется завершить в сентябре 2012 года", - говорится в сообщении.

По предварительным сведениям, которыми располагает Росприроднадзор, площадь загрязнения составляет 24 тысячи квадратных метров. В сообщении отмечается, что по данным районной инженерно-технической службы ООО "Башнефть-Полюс" (оператора месторождения), первичная зачистка от нефти произведена на площади около 16 тысячи квадратных метров.

В настоящее время в связи с тем, что зимние дороги в округе закрыты, невозможно направить собранную нефть на реализацию и развернуть достаточно емкостей для её хранения.

"В целях предотвращения возможных экологических рисков, принято решение по отжигу основного количества собранной нефти на специализированной сертифицированной в Российской Федерации бессажевой и бездымной горелке для сжигания жидких углеводородов", - говорится в сообщении.

Те нефтеотходы, которые по параметрам установки не могут быть направлены на отжиг, будут временно размещены в специально создаваемой гидроизолированной и обвалованной площадке и впоследствии переработаны.

ООО "Башнефть-Полюс" - совместное предприятие ОАО "Башнефть" и ОАО "ЛУКОЙЛ" . Владеет лицензией на право разведки и разработки месторождения имени Требса и является оператором проекта освоения. Добычу нефти из разведочных скважин на месторождении имени Требса планируется начать в 2013 году. Насколько авария повлияет на сроки ввода месторождения, компания пока не сообщает.

Месторождения имени Требса (Варкнавтское месторождение) в НАО считается одним из самых крупных среди разведанных континентальных месторождений в России. Геологические запасы нефти по категории С1+С2 составляют около 153 миллионов тонн.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Школьная столовая.

СанПиНу направили обращение о корректировке новых требований к школьному питанию

17:10 – 10 июня

БРИКС+ формирует новую архитектуру международной экономики

16:31 – 10 июня

Полуостров Рыбачий

Некоммерческой организации могут выделить 8,5 миллиона на развитие туризма в Заполярье

16:02 – 10 июня

Коллектив ДрамТамТам.

Барабанщики «ДрамТамТам» проведут 24-часовой благотворительный марафон в «Лапландской деревне»

15:32 – 10 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня