АМНГР через суд добивалась признания незаконными действий морского регистра, который в декабре уведомил судовладельца о приостановлении класса буровой платформы "Кольская"
Арбитражный суд Мурманской области отказал ОАО "Арктикморнефтегазразведка" (АМНГР), владевшего буровой платформой "Кольская", которая затонула в конце 2011 года в Охотском море, в иске к Российскому морскому регистру судоходства, приостановившему класс судна за нарушение правил его буксировки, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.
Соответствующее решение арбитража, принятое в начале мая, опубликовано во вторник.
Напомним, платформа "Кольская", которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась 18 декабря во время сильного шторма в 200 километрах от Сахалина. Установка полностью ушла под воду. Из 67 человек, находившихся на борту, были спасены только 14.
АМНГР через суд добивалась признания незаконными действий морского регистра, который в декабре уведомил судовладельца о приостановлении класса буровой платформы "Кольская".
Классификация судов предусматривает их отнесение к определенному классу (разряду), который присваивается на определенный срок с выдачей соответствующего свидетельства, где удостоверяется, что судно отвечает требованиям, предъявляемым к его прочности и мореходности.
Российский морской регистр приостановил класс "Кольской" на основании того, что платформа не была предъявлена к внеочередному освидетельствованию перед буксировкой с Западно-Камчатского участка на шельфе Охотского моря в порт Корсаков.
Согласно материалам арбитража, судовладелец в ходе разбирательства указал на то, что буксировка "Кольской" осуществлялась в пределах месторождения, а не морем, "в связи с чем сезонные ограничения на буксировку не распространялись и освидетельствование судна Регистром и получение разрешения на разовый перегон судна не требовались".
Суд не согласился с этим доводом, поскольку получил доказательства того, что при буксировке были нарушены ограничения, связанные с условиями эксплуатации "Кольской", и оговоренные в классификационном свидетельстве.
"Поскольку буксировка СПБУ "Кольская" осуществлялась обществом за пределами месторождения, судно затонуло на глубине свыше 1000 метров, в то время как проектом буксировки максимальная глубина была установлена в 100 метров, буксировка судна осуществлялась по маршруту, не предусмотренному проектом буксировки, судно не предъявлялось к освидетельствованию для совершения разового перехода и получения свидетельства на разовый перегон, то регистр в соответствии с требованиями пункта 2.1.6 Правил классификации и постройки морских судов правомерно приостановил с 11 декабря 2011 класс СПБУ "Кольская", - отмечается в решении арбитража.
Выводы Ространснадзора
Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) в начале мая официально сообщила, что комиссия ведомства, куда входили представители Минтранса, Росморречфлота, Российского морского регистра судоходства и научных организаций, а также независимые специалисты, завершила расследование аварии с "Кольской" и сделала собственные выводы о ее причинах.
Согласно сообщению ведомства, причинами данной аварии стали: во-первых, принятие судовладельцем - ОАО "Арктикморнефтегазразведка" (АМНГР) решения на буксировку буровой установки в период действующего сезонного запрета на буксировку (ранее следствие выяснило, что "Кольскую" нельзя было буксировать в это время года); во-вторых, нарушение требований документов, определяющих порядок и объем подготовки "Кольской" к разовому перегону в зимнее время в зимней сезонной зоне со стороны судовладельца; в-третьих, неудовлетворительное обеспечение безопасности морской буксировки буровой со стороны руководства АМНГР.
Также к трагедии привело и запоздалое решение со стороны должностных лиц АМНГР, находящихся на берегу и платформе, по прекращению буксировки, спасению находящихся на "Кольской" людей и началу спасательной операции.
Непосредственной причиной затопления буровой установки, согласно выводам ведомства, "явилось воздействие значительных гидродинамических ветро-волновых сил, приложенных к корпусу и надстройке судна". Это повлекло нарушение герметичности, которое привело к затоплению цистерн и помещений, в результате чего "Кольская" потеряла остойчивость, перевернулась и затонула.
В настоящее время все материалы расследования переданы в Следственный комитет РФ.
Работа прокуратуры
В рамках расследования причин трагедии следователи возбудили уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), санкции которой предусматривают до семи лет лишения свободы.
Дальневосточная транспортная прокуратура (ДВТП) в ходе проверки по факту крушения уже выявила в деятельности судовладельца ряд нарушений требований законодательства о безопасности мореплавания.
По данным прокуратуры, согласно классификационному свидетельству буровой установки "Кольская", выданному Российским морским регистром судоходства, буксировка морем в зимнее время в зимних сезонных зонах запрещена. До начала буксировки судовладелец "Кольскую" к внеочередному освидетельствованию Российским морским регистром не предъявлял, свидетельство на разовый перегон буровой установки в Охотском море в декабре 2011 года не оформлялось и не выдавалось.
Таким образом, буксировочная операция "Кольская" в Охотском море в декабре 2011 года осуществлялась с нарушениями правил, вне установленных сезонных ограничений и без необходимых разрешительных документов Российского морского регистра.
Кроме этого, в соответствии с документом о минимальном безопасном составе экипажа судна "Кольская", выданным капитаном морского порта Мурманск 7 апреля 2011 года, минимальный безопасный состав данного судна составляет 20 человек, включая капитана. Вопреки требованиям инструкции по безопасности морских буксировок, в период буксировки на "Кольской" находилось 67 человек, в том числе работники, осуществлявшие вахтовые работы, которые к моменту выхода платформы из точки бурения уже были завершены.
12:46 – 24 августа
12:14 – 24 августа
11:41 – 24 августа
10:54 – 24 августа
10:38 – 24 августа
10:07 – 24 августа
9:07 – 24 августа
8:52 – 24 августа
17:20 – 23 августа
15:37 – 23 августа
12:49 – 23 августа
11:05 – 23 августа
9:51 – 23 августа
8:46 – 23 августа
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
12:46 – 24 августа
12:14 – 24 августа
11:57 – 24 августа
11:41 – 24 августа
11:51 – 24 августа
9:13 – 24 августа
6:28 – 24 августа
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 82.70 / 84.00 | 95.00 / 98.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 83.70 / 85.55 | 98.75 / 100.30 |
| Совкомбанк | 82.30 / 85.70 | 97.60 / 100.60 |
| Форабанк | 83.50 / 85.50 | 98.00 / 100.10 |
10:07 – 24 августа
19:05 – 21 августа
11:05 – 21 августа
17:21 – 20 августа