16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:40 Пятница 26 апреля 2024

Кольская АЭС отправит 49 выпускников школ Мурманской области учиться в столичные технические вузы

10:00 – 15 июня 2012

Отбор старшеклассников, получивших целевое направление, проходил в декабре 2011 года. Олимпиада АЭС по физике и математике собрала в гимназии №1 г. Полярные Зори около 100 лучших учеников со всей Мурманской области

В Информационном центре Кольской АЭС состоялось вручение направлений по программе целевой контрактной подготовки ОАО «Концерн Росэнергоатом» для учащихся школ Мурманской области.

В 2012 году 49 выпускников из городов Апатиты, Кандалакша, Ковдор, Мончегорск, Мурманск, Полярные Зори отправятся в 9 лучших технических вузов Москвы, Санкт-Петербурга и Петрозаводска для того, чтобы овладеть атомными специальностями.

Отбор старшеклассников, получивших целевое направление, проходил в декабре 2011 года. Олимпиада АЭС по физике и математике собрала в гимназии №1 г. Полярные Зори около 100 лучших учеников со всей Мурманской области.

Вручение целевых направлений завершает цикл профориентационных мероприятий 2011-2012 года на Кольской АЭС. Более трех тысяч школьников области принимали участие в научно-образовательных, патриотических, экологических и энергосберегающих проектах заполярной АЭС.

«Уже ни у кого нет сомнения – за атомной энергетикой будущее. И доказательством тому служат не только увеличивающийся интерес выпускников к техническим специальностям, но и все чаще звучащие новости о планах по строительству, закладке, пуске новых энергоблоков. Потребность в молодых кадрах в атомной отрасли велика. Сотни студентов, которые сегодня обучаются по программе целевой контрактной подготовки, уже через несколько лет составят новую трудовую смену на российских АЭС. Наше предприятие – не исключение», – отметил заместитель директора Кольской АЭС Игорь Кутузов.

После вручения направлений специалисты центра общественной информации подробно ответили на вопросы школьников о целевом наборе, а также провели консультации по специальностям, востребованным на АЭС, организовали экскурсию по информационному центру станции.

На фото: Заместитель директора Кольской АЭС Игорь Кутузов вручил целевые направления выпускникам.

Лента новостей