«Усадьба» выходит за рамки одного стиля и объединяет на своих площадках самобытных исполнителей и других близких к джазу жанров - этно, соула, фанка, блюза, хип-хопа и других
30 июня и 1 июля 2012 года в петербургском Центральном парке культуры и отдыха на Елагином острове пройдет международный фестиваль под открытым небом «Усадьба.Jazz», пишет «РГ». Сейчас «Усадьба» - самый известный джазовый форум в стране, ежегодно его посещает более 40 тысяч зрителей. Несмотря на то, что фестиваль ведет свою историю с 2004 года, в городе на Неве это событие проходит лишь во второй раз.
Формат фестиваля нельзя назвать абсолютно джазовым. Как и большинство крупных международных событий такого уровня, «Усадьба» выходит за рамки одного стиля и объединяет на своих площадках самобытных исполнителей и других близких к джазу жанров - этно, соула, фанка, блюза, хип-хопа и других. Таким образом, организаторы стремятся расширить аудиторию фестиваля, сделав его музыку более доступной для самого широкого слушателя.
В этом году героями фестиваля станут The Herbaliser (Великобритания), Eric Marienthal (США), Uri Caine Trio (США), Eli Yamin Blues Band (США), Adam Wendt Power Set (Польша), Koudеdе (Нигер),Verd i Blau (Испания). Не остались без внимания и российские музыканты - помимо групп «Квартал», «Браво» и St. Petersburg Ska-Jazz Review, нашу страну представят трио Евгения Лебедева, Владимир Волков и Вячеслав Ганелин и другие музыканты. А главными звездами «Усадьбы» в этом году станут американцы Earth, Wind & Fire Experience - состав, собранный Элом Маккеем, гитаристом великой фанк-соул группы семидесятых.
«Мы хотели бы, чтобы к нам пришли самые разные зрители, в том числе - и с детьми. И не только любители джаза, но и просто поклонники хорошей музыки, - говорит президент фестиваля Мария Семушкина. - Мы ждем, что в будущем на «Усадьбу» обратят внимание и туристы из соседних скандинавских и прибалтийских стран, которым будет интересно услышать лучших представителей российской музыкальной сцены в декорациях уникального пейзажного парка и летнего императорского дворца на Елагином острове».
В этом году, как и в прошлом, на фестивале будет работать две площадки, а также большая арт-зона, где разместятся дизайнерские и букинистические лавки, пройдут мастер-классы для взрослых и детей, выставка арт-объектов и многое другое. Кроме того, на лужайке Масляного луга будут работать рестораны и кафе.
10:46 – 10 июня
10:00 – 10 июня
9:45 – 10 июня
9:32 – 10 июня
8:58 – 10 июня
18:19 – 9 июня
16:07 – 9 июня
15:13 – 9 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
11:12 – 10 июня
10:55 – 10 июня
10:46 – 10 июня
10:31 – 10 июня
13:12 – 9 июня
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 71.70 / 78.00 | 82.50 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 74.00 / 76.50 | 88.00 / 90.75 |
| Совкомбанк | 73.10 / 76.40 | 87.35 / 89.85 |
| Форабанк | 73.90 / 75.50 | 88.50 / 90.90 |
10:55 – 10 июня
16:28 – 9 июня
14:06 – 9 июня
12:34 – 9 июня