Таким образом, мы рассчитываем, что второго августа «Капитан Драницын» выйдет из Мурманска, а третьего – «Диксон» из Киркенеса. Они встретятся у Мыса Желания (северная оконечность архипелага Новая Земля) и отправятся к месту проведения работ
Ледоколы «Капитан Драницын» и «Диксон» выйдут в экспедицию по уточнению высокоширотной границы континентального шельфа в Арктике 2 и 3 августа из Мурманска и Киркенеса соответственно. Об этом рассказал заместитель главного инженера ФГУНПП «Севморгео» Юрий Кузьмин, передает РИА Новости.
Напомним, работы на арктическом шельфе в прошлые годы проводил флагман НИИ Арктики и Антарктики «Академик Федоров» при помощи атомных ледоколов ФГУП «Росатомфлот». Как писал «Би-порт», в этом году по соображениям экономии было принято решение сначала отказаться от атомного ледокола, а затем и от «Федорова». Впервые исследования шельфа будут проводиться с помощью дизель-электрических ледоколов.
«Всё необходимое оборудование было завезено в Мурманск и Киркенес, но есть задержка буквально на двое суток по его монтажу. Таким образом, мы рассчитываем, что второго августа «Капитан Драницын» выйдет из Мурманска, а третьего – «Диксон» из Киркенеса. Они встретятся у Мыса Желания (северная оконечность архипелага Новая Земля) и отправятся к месту проведения работ», - рассказал Кузьмин.
Он напомнил, что «Диксон» будет оснащён буксируемой сейсмической косой, а на «Драницыне» будет средство пробоотбора, в том числе буровая установка донного базирования. В августе специалисты экспедиции проведут сейсмические работы, а в сентябре начнут бурение и отбор проб коренных донных пород на шельфе. Завершение экспедиции запланировано на конец сентября - начало октября.
«Дальше 82-83 градуса северной широты забираться не будем и очень рассчитываем, что ледовая обстановка будет особенно благоприятной для работы с буксируемой сейсмокосой. Будем информировать о ходе работ Минприроды», - подчеркнул Кузьмин.
В состав экспедиции вошли три гидрографа из Государственного научно-исследовательского навигационно-гидрографического института (ГНИНГИ), отметил Кузьмин. Начальник экспедиции - заместитель директора по геоэкологии «Севморгео» Олег Корнеев.
Россия с 2001 года претендует на богатый углеводородами участок шельфа, включающий хребты Ломоносова и Менделеева, однако ее заявка была отклонена в связи с недостатком информации. В случае, если ученым удастся доказать, что эти хребты - продолжение континентального шельфа России, у страны появится приоритетное право на разработку этих ресурсов, объем которых, по данным Минприроды, может достигать 5 миллиардов тонн условного топлива. Для доказательства своих прав России необходимо предоставить в комиссию ООН по морскому праву данные двух видов: геологические образцы коренных пород хребтов, которые можно получить только с помощью бурения, а также геофизические данные по результатам сейсмоакустического профилирования.
Главным заказчиком работ по уточнению границ континентального шельфа в Арктике является Минприроды и Роснедра. Главным исполнителем ранее выступал ГНИНГИ совместно с ААНИИ, Росатомфлотом, ОАО «Севернефтегаз», ОАО «Гидро-Си», ФГУП «ВНИИОкеангеология», ЗАО «Газавиа» и компанией ION-GXT, предоставившей уникальное оборудование для НИС «Академик Федоров».
В этом году упор будет сделан на бурение - ФГУНПП «Севморгео», входящее в состав Роснедр, в начале 2012 года получило лицензию на исследование хребта Менделеева и отбор проб коренных донных пород.
18:14 – 2 мая
16:08 – 2 мая
8:40 – 2 мая
17:13 – 1 мая
12:42 – 1 мая
11:54 – 1 мая
9:24 – 1 мая
8:13 – 1 мая
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
18:14 – 2 мая
17:04 – 2 мая
16:08 – 2 мая
15:02 – 2 мая
7:30 – 1 мая
6:02 – 1 мая
4:45 – 1 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.80 / 81.00 | 87.50 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.60 / 80.00 | 91.10 / 92.90 |
| Совкомбанк | 74.30 / 80.30 | 87.00 / 94.00 |
| Форабанк | 77.10 / 79.40 | 91.00 / 93.45 |
14:57 – 1 мая
11:58 – 30 апреля
13:34 – 29 апреля
12:28 – 28 апреля