16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:59 Пятница 26 апреля 2024

Сегодня - Международный день бездомных животных

11:50 – 16 августа 2012

В России этот день отмечается с 2000 года, но пока на уровне энтузиазма

16 августа – Международный день бездомных животных. Он отмечается по предложению Международного общества прав животных – ISAR, США. Как Международный день бездомных животных был учреждён в 1992 году. С тех пор отмечается в третью субботу августа в странах, чьё население не равнодушно к этой проблеме. В России этот день отмечается с 2000 года, но пока на уровне энтузиазма. К сожалению, акции и выступления носят исключительно одиночный характер и не отличаются массовостью. А ведь в России проблема бездомных животных - одна из наиболее значительных.

В 2007 году в России был принят закон «Об обращении с животными», который определяет правовые основы обращения с животными, направлен на их защиту от жестокого обращения, на обеспечение безопасности, иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.

Согласно ст. 1 указанного закона, «безнадзорные животные - «пригульный скот и другие потерявшиеся, сбежавшие, брошенные или иным образом, оставшиеся без попечения людей домашние животные, животные-компаньоны, животные, используемые в культурно-зрелищных мероприятиях, лабораторные и служебные животные».

75% бездомных животных - бывшие домашние! Не забывайте слова известного писателя Антуана де Сент Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили..."

Лента новостей