16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:32 Пятница 26 апреля 2024

Возобновился суд над капитаном траулера «Электрон» Валерием Яранцевым

16:06 – 14 марта 2007

Сегодня в Мурманске в Первомайском окружном суде возобновился судебный процесс над капитаном траулера «Электрон» Валерием Яранцевым.

Сегодня в Мурманске в Первомайском окружном суде возобновился судебный процесс над капитаном траулера «Электрон» Валерием Яранцевым.

Напомним, что инцидент с командой судна «Электрон» произошел в октябре 2006 года, когда траулер отказался подчиниться требованиям норвежской береговой охраны и взял курс на родной порт Мурманск. На его борту осталось двое сотрудников норвежской береговой охраны.

Сегодня суд предъявляет в отношении капитана обвинение в незаконном удержании норвежских граждан, а также в незаконном ведении рыбного промысла.

Процесс по делу Яранцева носит затяжной характер и по-прежнему остается закрытым.

Как сообщили в Первомайском окружном суде, перерыв был объявлен в конце февраля в связи с ходатайством стороны обвинения допросить еще пятерых свидетелей - матросов с траулера «Электрон». Адвокат капитана сообщил, что ранее этих свидетелей не было

К настоящему времени свидетели со стороны обвинения и защиты уже были опрошены. Опрошен стороной обвинения и капитан Яранцев.

В суде предположили, что допрос пяти новых свидетелей займет несколько дней, в связи с чем вынесение приговора может состояться в апреле. Представитель суда пояснил, что после того, как будут допрошены все свидетели, суд заслушает доказательства, которые должна будет представить сторона защиты.

Затем участники процесса приступят к прениям.

Капитан Валерий Яранцев ранее сообщил, что намерен подавать в Гаагский суд на правительство Норвегии и требовать возмещения вреда, который, по его мнению, был нанесен ему и команде траулера.

В последний раз судебный процесс возобновлялся 21 февраля и продлился три дня.

Как прокомментировал Геннадий Степахно, генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера, сторонники капитана поддерживают его, и хотя по партийному списку Валерий Яранцев, участвовавший в выборы в Мурманскую областную думу четвертого созыва, не пройдет в состав депутатского корпуса, собеседник не исключил, что он может стать помощником одного из депутатов. Сторонники Яранцева верят в то, что капитан будет оправдан, во всяком случае, норвежское правосудие претензий к нему не имеет.

Лента новостей