16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:23 Среда 19 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Мурманскавтодор ищет подрядчика для содержания комплексов фотовидеофиксации до ноября 2027 года

17:08 – 19 ноября

Девятиклассники, не прошедшие ГИА, могут рассчитывать на бесплатное получение рабочей профессии

16:49 – 19 ноября

На конференцию Кольского научного центра РАН в Апатитах приедут ученые из трех стран

16:32 – 19 ноября

БигВуд снова первый среди равных

16:16 – 19 ноября

Золотой стандарт — диета при жировом гепатозе: 7 продуктов, которые выведут токсины и улучшат отток желчи

17:12 – 19 ноября

Слушайте внимательно — финансовый и карьерный прорыв близок и кто этот 1 крутой такой знак Зодиака

17:03 – 19 ноября

Вкуснота с картошкой и салом — обед в «русских» традициях: простой рецепт — для готовки на скорую руку

16:16 – 19 ноября

В Норвегии построят самый длинный в мире подводный туннель

10:00 – 24 сентября 2012

Иностранные компании вступили в борьбу за право на строительство трёх туннелей в норвежском Ставангере. Один из них будет самым длинным подводным туннелем в мире

Иностранные компании вступили в борьбу за право на строительство трёх туннелей в норвежском Ставангере. Один из них будет самым длинным подводным туннелем в мире, сообщает Norginfo.

Скоро начнутся работы на трассе № 13 – Руфаст, где планируется построить два туннеля, и на трассе Европейский маршрут - E39 - Эйганестуннель. Когда строительство трёх туннелей завершится, в провинции Ругаланн будет на 100 км больше дорог и туннелей и они соединят провинцию с материком.

По сообщениям государственного управления дорог общественного пользования, туннель Сулбакк будет самым длинным подводный туннелем в мире. Его открытие планируется в 2018 году. Длина туннеля составит 14 км. В общей сложности, включая пандусы и две стороны туннеля, длина туннеля составит 30 км. Стоимость проекта оценивается в 5,5 млрд. долларов, и работа, разделённая на три части, согласно контрактам, начнется весной 2013 года.

До открытия туннеля Сулбакк, самым длинным подводным туннелем в мире считается токийский Бэй Аквалайн (Bay Aqua-Line). Он представляет собой комбинацию моста и туннеля длиной в 14 км, причём длина моста составляет 4,4 км, длина туннеля - 9,6 км.

Для железных дорог есть два подводных туннеля, у которых большая часть находится под водой: Ла-Манш, соединяющий Англию и Францию, в длину составляет 50,5 км, в том числе подводная часть - 37,9 км. Длина японского туннеля Сэйкан составляет 53,8 км, в том числе подводная часть — 23,3 км.

Лента новостей