16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:13 Пятница 26 апреля 2024

Продолжается формирование торгового реестра Мурманской области

7:30 – 31 октября 2012

В течение 2011-2012 годов органы местного самоуправления ведут работу по внесению сведений о хозяйствующих субъектах в торговый реестр Мурманской области. По состоянию на 29 октября 2012 года внесены сведения о 1614 хозяйствующих субъектах, 2575 торговых объектах

В соответствии с Законом Мурманской области «О некоторых вопросах в области регулирования торговой деятельности на территории Мурманской области» органы местного самоуправления муниципальных образований со статусом городского округа и муниципального района наделены отдельными государственными полномочиями по сбору сведений для формирования и ведения торгового реестра Мурманской области.

Понятие «торговый реестр» было введено Законом РФ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Основной целью создания торгового реестра является формирование полной, достоверной и актуальной информации о хозяйствующих субъектах, осуществляющих торговую деятельность, поставки товаров (за исключением производителей товаров), о состоянии торговли на территории субъекта РФ.

В течение 2011-2012 годов органы местного самоуправления ведут работу по внесению сведений о хозяйствующих субъектах в торговый реестр Мурманской области. По состоянию на 29 октября 2012 года внесены сведения о 1614 хозяйствующих субъектах, 2575 торговых объектах. На данный момент торговый реестр Мурманской области заполнен примерно на 13%.

Физические, юридические лица, индивидуальные предприниматели могут получить содержащуюся в торговом реестре Мурманской области информацию об объектах розничной и оптовой торговли. Выписка из торгового реестра предоставляется министерством экономического развития Мурманской области на безвозмездной основе в целях содействия развития торговли на территории региона в соответствии с административным регламентом по предоставлению государственной услуги.

Министерство экономического развития Мурманской области приглашает предпринимателей и руководителей предприятий, осуществляющих розничную и оптовую торговлю продовольственными и непродовольственными товарами на территории Мурманской области, принять участие в формировании торгового реестра, обратившись в администрацию соответствующего муниципального образования Мурманской области. Субъекты, осуществляющие торговую деятельность и поставки товаров, вносятся в торговый реестр Мурманской области на безвозмездной основе.

Кроме того, информация из торгового реестра о местонахождении объектов предприятий регулярно предоставляется региональным министерством экономического развития для публикации на геоинформационном портале Мурманской области, что является дополнительным каналом для продвижения предприятия. Размещение информации на геоинформационном портале Мурманской области также является бесплатным.

/ Министерство экономического развития Мурманской области /

Лента новостей