16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:28 Пятница 26 апреля 2024

Росатом инвестирует в совершенствование ядерного топлива более двух миллиардов рублей

14:26 – 13 ноября 2012

Об этом сообщил президент ТК «ТВЭЛ» Юрий Оленин, выступая на научно-технической конференции «Ядерное топливо нового поколения для АЭС»

Инвестиции Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в совершенствование ядерного топлива в 2013 году составят 2,1 миллиарда рублей. Об этом сообщил президент ТК «ТВЭЛ» Юрий Оленин, выступая на научно-технической конференции «Ядерное топливо нового поколения для АЭС», которая открылась во ВНИИ неорганических материалов в Москве.

«Объём инвестиций в совершенствование ядерного топлива в 2011 году составил 1,4 миллиарда рублей, в 2012 году – 1,8 миллиарда рублей, на 2013 год запланировано 2,1 миллиарда рублей», - сказал Юрий Оленин, сообщает Nuclear.ru.

Основные работы по совершенствованию ТВС (тепловыделяющая сборка - машиностроительное изделие, содержащее ядерные материалы и предназначенное для получения тепловой энергии в ядерном реакторе за счёт осуществления контролируемой ядерной реакции – «Би-порт») направлены на увеличение срока их эксплуатации и глубины выгорания, отметил президент ТК «ТВЭЛ». Одним из самых перспективных направлений он назвал разработку уран-эрбиевого топлива для реакторов ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор – «Би-порт») с обогащением свыше 5% по урану-235, которое «позволит выйти на 24-месячный топливный цикл». В настоящее время уран-эрбиевое топливо повышенного обогащения успешно эксплуатируется на энергоблоках с реакторами РБМК (реактор большой мощности канальный).

Лента новостей