16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:05 Пятница 26 апреля 2024

«Усредненный» гражданин России может вызвать «скорую помощь» 0,32 раза в год

17:26 – 5 апреля 2007

Правительство России недавно пересмотрело программу оказания бесплатной медицинской помощи на 2007 год. Государство решило выделить на лечение каждого россиянина в среднем 39571,7 против 3378 рублей прошлого года. В программе приведены нормативы объемов м

Правительство России недавно пересмотрело программу оказания бесплатной медицинской помощи на 2007 год. Государство решило выделить на лечение каждого россиянина в среднем 39571,7 против 3378 рублей прошлого года. В программе приведены нормативы объемов медицинской помощи.

Так, например, «усредненный» гражданин России может вызвать «скорую помощь» 0,32 раза в год, сходить в поликлинику 9,2 раза, побыть в дневном стационаре 0,58 дня, полежать в больнице 2,8 дня в году. Конечно, тем, кто обращается за медицинской помощью, не будет отказано – ведь масса молодых и здоровых, да и просто занятых людей в поликлинику не ходит.

Северянам полезно знать, что сегодня бесплатно предоставляются: скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни и здоровью больного, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических недугов, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах; амбулаторно-поликлиническая помощь, включая профилактические осмотры, прививки, диагностику и лечение заболеваний в поликлинике, на дому и в дневных стационарах всех типов.

В программе особо выделено, что при оказании медицинской помощи «осуществляется обеспечение граждан необходимыми лекарственными средствами».

Стационарно-поликлиническая помощь оказывается при острых заболеваниях, обострениях хронических болезней, травмах, отравлениях и иных неотложных состояниях. Одновременно граждане вправе рассчитывать на диагностику, восстановительное лечение и реабилитацию. Сюда же входит и помощь при патологии беременности, родах, послеродовом периоде, при абортах и прочих состояниях, требующих круглосуточного медицинского наблюдения или изоляции по эпидемическим показаниям.

В больницу обязаны класть по направлению врача лечебно-профилактического учреждения (независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности), при самостоятельном обращении больного – по экстренным показаниям, а также при вызове «скорой».

В случае нарушения прав пациента он может обращаться с жалобой непосредственно к руководителю лечебно-профилактического учреждения, в котором ему отказывают в должной медицинской помощи, в органы власти и соответствующие профессиональные медицинские ассоциации или в суд.

Лента новостей