16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:59 Пятница 26 апреля 2024

Количество получателей жилищных субсидий сократилось в Мурманске примерно на 4,5 тысячи человек

17:41 – 9 апреля 2007

- Количество мурманчан, получающих субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг составляет на сегодняшний день 23 292 человека, - сообщила директор мурманского муниципального учреждения «Центр жилищных субсидий» Татьяна Усикова. По ее словам, с изменение

- Количество мурманчан, получающих субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг составляет на сегодняшний день 23 292 человека, - сообщила директор мурманского муниципального учреждения «Центр жилищных субсидий» Татьяна Усикова. По ее словам, с изменением порядка выплаты субсидий (с марта прошлого года они стали перечисляться на личные банковские счета малообеспеченных горожан), количество их получателей сократилось приблизительно на 4,5 тысячи человек.

Это произошло по различным причинам – у кого-то, например, вырос доход. Определенную роль сыграла также и естественная убыль населения. Кроме того, несомненно, сыграло роль и то, что требования к достоверности предоставляемой в Центр информации ужесточились.

Сегодня все три офиса Центра работают в авральном режиме – в день приходится обслуживать более 50 человек, значительная часть из которых – пенсионеры. Обусловлен такой наплыв посетителей тем, что, люди, во-первых, склонны оставлять важные дела на самые последние дни и «никак не хотят приучаться к порядку». Кроме прочего, имеют место и сезонные пики наплыва желающих оформить субсидию – весной, перед выездом людей на отдых за пределы города, и осенью – после возвращения их в Мурманск.

Для оформления жилищных субсидий предусмотрены сроки с 16 числа каждого месяца по 15 число следующего месяца, но по указанным выше причинам, люди предпочитают обращаться в Центр в течение последних двух недель указанного срока, отсюда – большие очереди, ажиотаж, испорченное настроение и т.д.

Общаясь с нашим корреспондентом, Татьяна Усикова еще раз обратилась к получателям субсидий: «Пожалуйста, приходите к нам вовремя, этим вы избавите и себя и наших работников от ненужных проблем!»

Кстати, ныне специалисты мурманского городского Центра жилищных субсидий буквально «сидят на чемоданах» в ожидании скорого переезда в здание на улице Комсомольская, 10.

Лента новостей