16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:53 Четверг 25 апреля 2024

В Выборге заложат дизель-электрический ледокол для работы в арктических морях

10:42 – 10 декабря 2012

Всего по модернизированному проекту планируется построить три ледокола

В среду, 12 декабря 2012 года на Выборгском судостроительном заводе состоится закладка второго корпуса линейного дизель-электрического ледокола проекта 21900М для ФГУП «Росморпорт». Технический проект ледокола был выполнен Центральным конструкторским бюро «Балтсудопроект» - подразделением Федерального государственного унитарного предприятия «Крыловский государственный научный центр». (КГНЦ)

Данный проект является модернизацией проекта 21900, технический и частично рабочий проекты которого также были выполнены ЦКБ «Балтсудопроект». По проекту 21900 построены два ледокола: «Москва» и «Санкт-Петербург».

Всего по модернизированному проекту планируется построить три ледокола. Напомним, что первый корпус ледокола по проекту 21900М был заложен в Выборге 17 октября 2012 года.

По архитектурно-конструктивному типу ледоколы проекта 21900М представляют собой двухпалубные суда с удлиненным баком, со средним расположением машинного отделения, с двумя полноповоротными винторулевыми колонками в корме и подруливающим устройством в носовой части, со сдвинутой к носу жилой надстройкой, вертолетной посадочной площадкой в носовой части и открытой палубой в кормовой части.

20 2Как сообщает заместитель начальника ЦКБ «Балтсудопроект» Геннадий Муранов, ледоколы проекта 21900М имеют неограниченный район плавания. Они предназначены для самостоятельной проводки крупнотоннажных судов, буксировки судов и других плавучих сооружений в ледовых условиях и на чистой воде, тушения пожаров на плавучих объектах и других сооружениях, выполнения работ по оказанию помощи судам, терпящим бедствие. Кроме того, в функциональные возможности ледоколов входит перевозка контейнеров на открытой части верхней палубы, включая рефконтейнеры с соответствующим энергообеспечением и других палубных грузов.

Ледоколы предполагается эксплуатировать на Балтике и арктических морях в весенне-летний период, сообщил пресс-секретарь КГНЦ Александр Бутенин.


Для справки:

Краткие технические характеристики ледоколов проекта 21900М:

длина наибольшая - 119,8 м;

ширина наибольшая - 27,5 м;

расчётная осадка - 8,5 м;

скорость хода на чистой воде около 17,0 узлов;

водоизмещение около 14000 т;

ледопроходимость – 1,5 м;

мощность пропульсивного комплекса около 17 МВт.

Лента новостей