16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:52 Пятница 26 апреля 2024

У мурманской прокуратуры есть претензии к работе судебных приставов

14:52 – 10 декабря 2012

Помимо нарушений требований закона проверка выявила искусственное увеличение показателей работы судебных приставов

В ходе проверки соблюдения законодательства об исполнительном производстве и судебных приставах в деятельности структурных отделов регионального УФССП России прокуратура Мурманской области выявила многочисленные нарушения.

Так, установлено, что при осуществлении процедур принудительного исполнения требования закона не соблюдаются практически на всех стадиях исполнительного производства. Среди нарушений – несоблюдение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Кроме того, прокуратура обнаружила нарушения норм законодательства при рассмотрении в мурманском УФССП обращений граждан.

Помимо нарушений требований закона «Об исполнительном производстве», проверка выявила искусственное увеличение показателей работы судебных приставов. В частности, по исполнению штрафов органов ГИБДД.

А в Кандалакше пристав-исполнитель не стал объединять 91 исполнительное производство о взыскании административного штрафа в отношении одного гражданина. В итоге в отношении мужчины были составлены 91 протокол за уклонение от исполнения административного наказания.

«В ходе проверки установлены случаи необоснованного отказа в возбуждении исполнительного производства. Одновременно выявлены и факты неправомерного возбуждения исполнительных производств» - сообщается в релизе областной прокуратуры.

В Печенгском районе судебные приставы занимались только работой с кредитными организациями и банками. Выходили по месту жительства призывников судебные приставы-исполнители спустя 2 и более месяцев, «допускается волокита».

«Всего по результатам проверки органами прокуратуры области выявлено свыше 300 нарушений законодательства об исполнительном производстве, судебных приставах и иного смежного законодательства. На противоречащие закону правовые акты принесено 89 протестов, должностным лицами службы судебных приставов объявлено 20 предостережений, 10 заявлений направлено в судебные органы о признании действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов незаконными, 4 материала направлено в органы предварительного расследования в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании. На имя главного судебного пристава внесено представление с требованием привлечь виновных лиц к ответственности и принять действенные меры к недопущению подобных фактов в дальнейшем», - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В региональном Управлении Федеральной службы судебных приставов данную информацию пока никак не прокомментировали.

Лента новостей