16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:08 Пятница 26 апреля 2024

Региональная политика: в Коми введены безалкогольные дни

13:30 – 20 декабря 2012

Установление запрета розничной продажи алкогольной продукции в отдельные праздничные дни будет способствовать снижению криминализации на территории Коми

Поправки в закон об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Коми приняли депутаты регионального парламента сегодня, 20 декабря.

Представляя законопроект, руководитель Службы РК по лицензированию Сергей Усачев напомнил об ограничении, по которому не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 22.00 часов до 8.00 часов, за исключением общепита.

Поправки в закон предусматривают запрет на продажу алкогольной продукции в некоторые праздничные дни: Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября), за исключением ресторанов, баров и кафе. Он отметил, что большинство преступлений совершается лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения в выходные и праздничные дни.

«Таким образом, установление запрета розничной продажи алкогольной продукции в отдельные праздничные дни будет способствовать снижению криминализации на территории Коми. Принятие данного законопроекта будет способствовать сохранению здоровья граждан, повышению уровня культуры населения, воспитанию молодого поколения, а также устранению целого ряда негативных тенденций в обществе, связанных с алкоголизмом, улучшению общественного порядка в целом»,- подчеркнул он.

Лента новостей