16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:08 Пятница 26 апреля 2024

Клубника и голубика на 30% могут снизить риск инфаркта у женщин

13:45 – 15 января 2013

При этом влияние ягод на здоровье не зависело от таких факторов риска, как возраст, пол, кровяное давление, наследственность, вес, курение, употребление кофеина и алкоголя

Три порции клубники и голубики в неделю способны как минимум на треть сократить риск инфаркта у женщин. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на труд учёных из США, опубликованный в Journal of the American Heart Association.

Дело в том, что эти ягоды богаты натуральными флавоноидами, которые также встречаются в больших концентрациях в винограде и чернике. Специфический подкласс флавоноидов под названием антоцианины может помочь расширять артерии, противостоять образованию холестериновых бляшек и приносит другую пользу сердечно-сосудистой системе, отмечают авторы.

«Голубику и клубнику легко включить в повседневный рацион женщины на неделе. И это простое пищевое изменение может иметь большое значение для профилактики», – цитируются в пресс-релизе Американской кардиологической ассоциации слова преподавателя кафедры питания и эпидемиологии Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне Эрика Римма.

Исследователи изучили данные национального обзора по здоровью женщин в США, включающего истории 93,6 тысячи пациенток в возрасте от 25 до 42 лет. Женщины отвечали на вопросы о своем питании каждые четыре года на протяжении 18 лет.

За весь период исследования было отмечено 405 инфарктов. При этом у женщин, употреблявших много голубики и клубники, риск сердечного приступа был на 32% меньше, чем у пациенток, включающих эти ягоды в рацион раз в месяц или еще реже. Это соотношение сохранялось даже если женщины из второй группы в целом ели много фруктов и овощей.

«Мы установили, если есть много подобных ягод в молодости, это может сократить риск инфаркта в дальнейшей жизни», — говорит ведущий исследователь Эдин Кэссиди, руководитель факультета питания в Нориджской медицинской школе при университете Восточной Англии в Великобритании.

При этом влияние ягод на здоровье не зависело от таких факторов риска, как возраст, пол, кровяное давление, наследственность, вес, курение, употребление кофеина и алкоголя, говорится в сообщении.

Лента новостей