16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:50 Пятница 19 апреля 2024

«Газпром» просит для Штокмана налоговые льготы. Такие, как и для других шельфовых проектов

13:13 – 18 января 2013

Налоговое стимулирование включает в себя неизменность налоговых ставок на разные сроки (от 5 до 15 лет) для проектов разного уровня сложности

ОАО «Газпром» просит предоставить Штокмановскому газоконденсатному месторождению в Баренцевом море налоговые льготы, аналогичные льготам для остальных шельфовых проектов. Об этом сообщил журналистам статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, передает РИА Новости.

«Обращался («Газпром» с предложениями по льготам в Минфин). Он хочет выйти, насколько я понимаю, на шельфовые проекты», - сказал он. Весной прошлого года Шаталов не исключал, что по Штокману будет принято отдельное решение.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер 25 мая прошлого года сообщал, что президент России Владимир Путин пообещал предоставить проекту разработки Штокмановского месторождения дополнительные налоговые преференции, если они понадобятся. Миллер отмечал, что вектор для разработки преференций Штокману задает апрельское распоряжение правительства по льготам для шельфовых проектов.

В распоряжении правительства от 12 апреля прошлого года предусматривается освобождение организаций, добывающих углеводороды на морских месторождениях, от вывозной таможенной пошлины на добытые таким образом углеводороды. Ставка налога на прибыль для шельфовых проектов составит 20% вместе с применением мер налогового стимулирования инвестиций. Налоговое стимулирование включает в себя неизменность налоговых ставок на разные сроки (от 5 до 15 лет) для проектов разного уровня сложности.

Распоряжение также предусматривает обеспечение неухудшения общих условий финансово-хозяйственной деятельности для инвесторов в случае изменения отдельных налоговых ставок: установление срока переноса налоговых убытков в рамках одного лицензионного участка до 70 лет, а также применение механизма ускоренной амортизации и амортизационной премии в отношении основных средств, используемых для освоения морских месторождений углеводородов.

Шаталов также сообщил, что пока Минфину и Минэнерго не удалось согласовать позиции по дифференцированной ставке НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) для Бованенковского и Чаяндинского месторождений.

Лента новостей