"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
17:01 – 17 мая
16:04 – 17 мая
15:11 – 17 мая
14:32 – 17 мая
3:30 – 18 мая
3:03 – 18 мая
2:34 – 18 мая
Строительную площадку возводимого в поселке Луостари Трифонов-Печенгского монастыря посетили губернатор Марина Ковтун, сенатор от Мурманской области Андрей Гурьев, представители компании «ФосАгро». Встречал гостей Архиепископ Мурманский и Мончегорский Владыка Симон, настоятели и послушники.
Самый северный в России православный мужской монастырь возводится на месте прежнего, уничтоженного в годы войны, рядом с тем местом, где согласно преданию, погребен преподобный Трифон Печенгский. Комплекс состоит из храма, игуменского дома (административное здание), корпусов наместника и братии, а инфраструктура включает баню, медчасть, постройки хозяйственного назначения.
Строительные работы были начаты в 2009 году, а их завершение планируется в 2012-2013 годах. «Освящение храма состоится, скорее всего, в следующем году, а служба начнется уже в этом», - рассказал Владыка Симон.
Осмотрев место возведения монастыря, Марина Ковтун отметила, что все «сделано добросовестно и с любовью»: «Проведена большая работа. Мастера хорошие. То, что здесь на наших глазах рождается такой храм, и мы все являемся участниками этого хорошего богоугодного дела – это только прибавит возможности людям приобщиться к нашим духовным истокам, к истории и традициям, к тому подвигу, который был совершен задолго до нас».
Губернатор отметила, что поддержку строительству монастыря оказывают многие крупные и небольшие предприятия области, жители региона: «Важно, что такие крупные компании, как «Апатит», «Кольская ГМК» проявляют высокую степень социальной ответственности не только в районах своего присутствия – Кировске, Апатитах, Мончегорске, Заполярном, – но и в других районах области».
«В такие проекты не жаль вкладывать деньги. Мы и впредь будем оказывать им поддержку», – сказал генеральный директор ОАО «Апатит» Константин Никитин.
«Благодаря возрождению таких важных для России мест открываются новые горизонты, перспективы духовной жизни. На этом поприще работы непочатый край – нам нужно будет много работать и духовно и физически, и над собой», - подчеркнул Владыка Симон. Во время общения с Владыкой Симоном губернатор Марина Ковтун передала в дар монастырю малахитовое распятье. Оно изготовлено в соответствии с канонами Русской православной церкви заполярными мастерами из Мончегорска. Сенатор Андрей Гурьев передал монастырю список иконы Богородицы «Милостивая», выполненный мастерами Кипра (там, где находится подлинник иконы).
16:04 – 17 мая
15:11 – 17 мая
13:46 – 17 мая
13:08 – 17 мая
10:41 – 17 мая
10:03 – 17 мая
8:36 – 17 мая
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 84.00 / 87.00 | 95.00 / 98.00 |
БАНК «МСКБ» | 80.00 / 88.00 | 89.00 / 98.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 83.05 / 86.50 | 93.65 / 95.50 |
ПСБ | — / — | — / — |
16:16 – 15 мая
13:51 – 15 мая
11:30 – 15 мая
18:08 – 14 мая