16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:01 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Более пяти тысяч человек проживают в аварийных домах в Мурманской области

17:45 – 16 сентября

Мурманская область в числе 15 регионов по информактивности в сфере культуры

17:31 – 16 сентября

Ярмарка "Наша рыба" приедет в Видяево

17:19 – 16 сентября

Резервный фонд Мурманской области сэкономил на льготном питании школьников и компенсации платы за детсады

17:07 – 16 сентября

Останови подагру: повышенная мочевая кислота — 9 способов ее снизить

23:01 – 16 сентября

На зиму всегда делаю вяленые томаты: готовятся просто — прекрасно хранятся и на вкус замечательные

22:45 – 16 сентября

У Барака Обамы спички утащили ламы: разбудим резервы мозга — выполним перестановку

22:31 – 16 сентября

Губернатор Мурманской области посетила Трифонов-Печенгский монастырь и пообещала участвовать в богоугодном деле – его строительстве

10:51 – 16 мая 2012
  • Перед входом в монастырь гостей встречают аляскинский маламут
  • … и хаски
  • Вход в монастырь
  • Стены монастыря
  • Храм
  • Игуменский дом
  • Работа кипит
  • Могилы монахов
  • Трудники готовят чай в самоваре
  • Владыка Симон
  • Подлетает вертолет с гостями
  • В ожидании гостей
  • Владыка Симон, Марина Ковтун и Андрей Гурьев направляются к храму
  • Вкус чая из самовара ни с чем не сравнится
  • Экскурсия по территории монастыря
  • Разговор с Владыкой

Строительную площадку возводимого в поселке Луостари Трифонов-Печенгского монастыря посетили губернатор Марина Ковтун, сенатор от Мурманской области Андрей Гурьев, представители компании «ФосАгро». Встречал гостей Архиепископ Мурманский и Мончегорский Владыка Симон, настоятели и послушники.

Самый северный в России православный мужской монастырь возводится на месте прежнего, уничтоженного в годы войны, рядом с тем местом, где согласно преданию, погребен преподобный Трифон Печенгский. Комплекс состоит из храма, игуменского дома (административное здание), корпусов наместника и братии, а инфраструктура включает баню, медчасть, постройки хозяйственного назначения.

Строительные работы были начаты в 2009 году, а их завершение планируется в 2012-2013 годах. «Освящение храма состоится, скорее всего, в следующем году, а служба начнется уже в этом», - рассказал Владыка Симон.

Осмотрев место возведения монастыря, Марина Ковтун отметила, что все «сделано добросовестно и с любовью»: «Проведена большая работа. Мастера хорошие. То, что здесь на наших глазах рождается такой храм, и мы все являемся участниками этого хорошего богоугодного дела – это только прибавит возможности людям приобщиться к нашим духовным истокам, к истории и традициям, к тому подвигу, который был совершен задолго до нас».

Губернатор отметила, что поддержку строительству монастыря оказывают многие крупные и небольшие предприятия области, жители региона: «Важно, что такие крупные компании, как «Апатит», «Кольская ГМК» проявляют высокую степень социальной ответственности не только в районах своего присутствия – Кировске, Апатитах, Мончегорске, Заполярном, – но и в других районах области».

«В такие проекты не жаль вкладывать деньги. Мы и впредь будем оказывать им поддержку», – сказал генеральный директор ОАО «Апатит» Константин Никитин.

«Благодаря возрождению таких важных для России мест открываются новые горизонты, перспективы духовной жизни. На этом поприще работы непочатый край – нам нужно будет много работать и духовно и физически, и над собой», - подчеркнул Владыка Симон. Во время общения с Владыкой Симоном губернатор Марина Ковтун передала в дар монастырю малахитовое распятье. Оно изготовлено в соответствии с канонами Русской православной церкви заполярными мастерами из Мончегорска. Сенатор Андрей Гурьев передал монастырю список иконы Богородицы «Милостивая», выполненный мастерами Кипра (там, где находится подлинник иконы).

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября