16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:43 Понедельник 10 августа 2026

Поморская гребная регата. Умба-2012

14:44 – 26 июня 2012

История регаты уходит корнями глубоко в прошлое, когда поморы устраивали такие состязания не из праздного зрелища, а ради пропитания - победитель получал возможность рыбачить в наиболее сёмужных местах, тем самым обеспечивать себе безбедное существование в предстоящем году.

Первая современная регата состоялась в день 100-летия Умбы - 20 июня 1998 года. Её организатором и идейным вдохновителем стал умбянин, помор Александр Николаевич Русинов. Именно тогда появилась идея проведения соревнований на исконно поморском транспорте: карбасах и подъездках. В первой регате приняли участие 15 экипажей из Умбы. На 15-летнем юбилее соревновались  не только местные команды и команды из Мурманской области - Архангельские поморы ничуть не уступали местным.

Даже несмотря на то, что 15-ю Поморскую гребную регату посетила губернатор Мурманской области Марина Ковтун, политической окраски этому светлому празднику её присутствие, к счастью, не привнесло.

Не обошлось в Умбе и без ярмарки. Узкая улочка перед мостом над Пирь-губой была уставлена столами с товаром. Отдавали всё: от молока местного разлива и рыбы местного улова до какой-то фантастической чудо-пены. Но традиционно особой популярностью пользовались поморские обереги - то, что сделано с любовью и для души.

«Мы от России не дышим..., впереди нас море, позади нас трясина. Мы живём сами по себе», - так говорил в начале XX века старый помор знаменитому русскому писателю Михаилу Пришвину во время его путешествия по Белому морю в 1906 - 1907 годах. Жизнь на крайнем Севере, в условиях суровой природы вблизи полярного моря наложило особый отпечаток на характер и жизнедеятельность поморов. Поморы, в отличие от великорусских крестьян «пахали море», а не землю. «Пахали» и пашут до сих пор.

Прекрасно, что энтузиасты возрождают поморские культурные ценности. Это и 15-я регата, и праздник поморской козули, уже тоже ставший традиционным. Бывать на терском берегу, в этом диковинном месте - огромная радость, которая струится по всему телу тёплыми волнами счастья. И очень хочется, чтобы эту землю не оставляло благоденствие!

Фото - Вячеслав Городецкий, Артём Ковко.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Зал суда.

Долг по алиментам отправил жителя Апатитов в колонию-поселение на пять месяцев

10:43 – 10 августа

Раковина в ванной.

В Североморске приостановят подачу теплоносителя в 51 дом на три дня

10:27 – 10 августа

Строительный кран.

Как развивается строительство жилых домов в Мурманске

10:13 – 10 августа

учёные в Баренцевом море

Опасные природные явления выявлены в ходе экспедиции в Баренцевом море

9:57 – 10 августа

Удачливая девушка.

Кому повезёт после 11 августа? Названы три знака Зодиака — проверьте, есть ли вы в их числе

10:14 – 10 августа

Психологический тест. Сколько животных изображено на картине?

Тест на Альцгеймера: найдёте 20 животных на этой картине?

8:38 – 10 августа

В каком направлении разрешено продолжить движение водителю легкового автомобиля на иллюстрации?

Тест по ПДД, на котором сыплется половина опытных водителей: проверьте себя

7:23 – 10 августа