16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:05 Вторник 16 апреля 2024

«Наш главный принцип - сохранение и развитие коллектива профессионалов»

8:17 – 8 октября 2013

Этой осенью свой пятилетний юбилей отмечает Центр консалтинговых проектов. Генеральный директор компании Елена Шестовская и заместитель генерального директора по развитию Алексей Барышкин делятся секретами успеха и рассказывают о планах на будущее

Этой осенью свой пятилетний юбилей отмечает Центр консалтинговых проектов. Генеральный директор компании Елена Шестовская (Е.Ш.) и заместитель генерального директора по развитию Алексей Барышкин (А.Б.) делятся секретами успеха и рассказывают о планах на будущее.

Елена Болеславовна, пять лет ‑ это не такой уж большой отрезок времени. Тем не менее, за этот период ваша компания стала одним из региональных лидеров в сфере информационных технологий. Благодаря чему этого удалось достичь?

Е.Ш. На Ваш вопрос, конечно, в двух словах ответ дать сложно. Мы постараемся рассказать только об основных составляющих успеха. Понятно, что таких составляющих гораздо больше, но, мне кажется, если мы расскажем о пяти из них, то для темы нашего сегодняшнего разговора это будет самое подходящее число.

Первый и главный принцип, которого мы неукоснительно придерживаемся с момента основания ЦКП, это то, что главное богатство и источник развития нашей компании ‑ люди, команда. Наша корпоративная идея ‑ это сохранение и развитие коллектива профессионалов. Этой идее мы стараемся следовать во всём, будь то поддержание высокого социального статуса сотрудников, обеспечение конкурентоспособного уровня материального вознаграждения, внимание к организации рабочих мест, постоянное повышение квалификации и профессиональное обучение наших специалистов, создание комфорта в офисах, совместное проведение корпоративных и семейных праздников. Хочу отметить, что самыми большими ценностями для ЦКП являются командный дух и профессионализм. Сегодня эти ценности разделяют уже больше 50 человек, составляющих дружный коллектив Центра консалтинговых проектов.

А.Б. Второй принцип ‑ это определение чёткой стратегии развития компании и следование ей. Сенека сказал: «Кто не знает куда плыть, для того нет попутного ветра». Мы знаем направление нашего движения, наш курс, и умеем его придерживаться. У нас в компании определён стандартный период стратегического планирования в три года. Результаты работы на первом «стратегическом» отрезке мы подводили в прошлом году: почти 90 процентов сформулированных нами в 2008-2009 году стратегических инициатив были успешно выполнены, отсюда ‑ те успехи, которые видны и со стороны. Здесь также уместно сказать, что ЦКП не только предлагает своим заказчикам самые современные инструменты управления, но и сам стремится использовать их у себя. Например, в нашем стратегическом процессе мы придерживаемся принципов «Системы сбалансированных показателей», Balanced ScoreCard. Это современная технология менеджмента, которую мы освоили и внедрили не «для галочки», а для того, чтобы в управлении компанией смотреть не только на финансовые, но и на иные, зачастую более важные, оперативные производственные показатели. Сейчас мы уже вовсю работаем в рамках второй «стратегической трёхлетки», задачи которой распланированы до 2015 года. Кстати, сохранение и развитие коллектива профессионалов ‑ это тот элемент стратегии, который остался и будет оставаться неизменным.

Е.Ш. Очень важный компонент успеха ЦКП ‑ наши клиенты, заказчики. Клиентоориентированность для нас ‑ это не формальная дань моде. Тот подход, который мы исповедуем при ведении бизнеса, подразумевает, что ЦКП всегда идёт в предложении своих услуг не от какой-то конкретной технологии, а от потребностей клиента. Чтобы понимать эти потребности, мы стараемся выстраивать с нашими заказчиками долгосрочные партнёрские взаимоотношения. Мы очень гордимся нашими клиентами, многие из которых с самого начала становятся для ЦКП хорошими друзьями. С такими заказчиками мы можем доверительно обсуждать не только внедрение тех или иных систем, но и вопросы развития бизнеса, стратегии, планирования совместных, семинаров, конференций, обучения. Мне и сейчас, в ходе этого интервью, хочется искренне поблагодарить наших клиентов за то доверие, которое они оказывают нам, за опыт, который мы получаем в ходе совместных проектов, за сложные и интересные задачи, которые позволяют нашей компании динамично развиваться в профессиональном плане.

А есть ли какие-то отличительные черты, "фишки", которые, на Ваш взгляд, выделяют вашу компанию среди конкурентов?

А.Б. Да, конечно, об этом как раз можно рассказать в продолжение разговора о секретах успеха.

Следующий важный аспект для нас ‑ это концентрация усилий только на тех направлениях, которые мы хорошо умеем и любим делать. ЦКП не стремится заниматься всем и вся. Мы изначально определили для себя основное направление деятельности ‑ внедрение и сопровождение информационных систем делового назначения. Например, мы не стремимся развивать экспертизу в создании технической инфраструктуры, хотя мы хорошо знаем, а с помощью наших партнёров и хорошо умеем это делать. Наша компания активно не занимается продажами оборудования, системных программ, игр для конечных, домашних, пользователей. Это не означает, что мы не можем этого делать в принципе. Просто мы концентрируем свои профессиональные компетенции на другом ‑ на том, чтобы наши клиенты ‑ коммерческие предприятия и учреждения госсектора ‑ видели позитивный конечный результат от использования информационных технологий, повышали эффективность своей деятельности. И здесь как раз важна наша роль как компании, способной «собрать из кубиков», внедрить, обеспечить качественной поддержкой интегрированную систему управления предприятием или организацией в целом.

Е.Ш. Ну и наконец, стоит сказать о специфике того, как мы оцениваем уровень профессиональных компетенций наших специалистов и в каком направлении развиваем эти компетенции. Я чуть раньше говорила о клиентоориентированности. Мы вряд ли могли следовать этому принципу, если бы наши консультанты знали клиентов только через окно программы на экране компьютерного монитора. Безусловно, специалисты ЦКП весьма компетентны в вопросах внедрения и использования информационных технологий. Но главное, на чём мы акцентируем внимание ‑ это знание предметной области, того как ведут основную деятельность сотрудники предприятий и организаций, методик ведения учёта. Мы считаем, что хороший консультант по автоматизации бухгалтерского учёта должен знать учёт как минимум не хуже любого бухгалтера, специалист по автоматизации расчёта заработной платы ‑ знать и уметь рассчитывать её для любых самых запутанных случаев, профессионал, автоматизирующий логистические процессы ‑ говорить на одном языке с менеджерами, непосредственно организующими цепочки движения товаров и их экспедирование. Не без гордости могу сказать, что знание предметной области как раз и выделяет консультантов ЦКП не только на Мурманском рынке, но уже и за его пределами. О необходимости знания предметной области мы говорим при первом собеседовании с кандидатами на трудоустройство в нашу компанию, со студентами в нашей «Школе стажёров». В нашей компании постоянно проводится внутреннее обучение по различных тонким вопросам тех или иных видов деятельности, изменениям законодательства, отраслевой специфике предприятий. Результат ‑ многие наши консультанты известны как эксперты в своей предметной области далеко за пределами Мурманска.

Мы рассказали про пять принципов, которые во многом определяют наше успешное развитие. Вы можете видеть, как они тесно между собой взаимосвязаны.

Елена Болеславовна, можете ли Вы назвать несколько наиболее значимых достижений компании за эти годы?

Е.Ш. Я могу сказать, что за пять лет наш бизнес вырос в два с лишним раза по большинству показателей. Мы освоили и уверенно развиваем новые продуктовые и отраслевые направления, например, электронный документооборот, автоматизацию управления автотранспортом, автоматизацию предприятий ЖКХ, системы управления бюджетным процессом на уровне финорганов и многое другое. Центр консалтинговых проектов получил несколько значимых региональных наград. Наша компания уверенно закрепилась на лидирующих позициях среди ИТ-компаний Мурманской области. ЦКП развивает партнёрство с поставщиками новых перспективных решений. Но главные результаты для нас ‑ это то, что мы сохраняем и развиваем нашу профессиональную команду и то, что нам доверяют всё больше клиентов.

А каковы планы компании в ближайшей перспективе?

А.Б. Нам становятся тесноваты рамки нашей родной Мурманской области. Поэтому мы ещё с прошлого года начали выходить на смежные рынки ‑ пока это Северо-Запад России и соседние страны Северной Европы. Например, наш Санкт-Петербургский филиал очень уверенно развивает свою деятельность в двух соседних регионах. На сегодня мы ‑ это уже группа компаний «IT Полюс», ядром которой является Центр консалтинговых проектов. В качестве направлений развития в ближайшей перспективе мы видим решения делового назначения для мобильных устройств, системы анализа данных, разнообразные инструменты для интеграции программного обеспечения, информационные системы управления бизнес-процессами и многие другие.

Е.Ш. Думаю, что наш возраст - это «самый сок». Мы уже имеем очень серьёзный опыт, но в то же время у нас есть драйв и интерес ко всему новому. У нас всё впереди!

Елена Болеславовна, поздравляем вашу компанию с пятилетием и желаем ЦКП дальнейшего развития и процветания!

Е.Ш. Огромное спасибо! Я со своей стороны хочу поблагодарить информационное агентство «Би-порт» за плодотворное сотрудничество на протяжении всех пяти лет. Я, да и, наверное, большинство сотрудников ЦКП начинают свой рабочий день с чтения новостей на сайте «Би-порта». Удачи вам и дальнейших профессиональных успехов!

Лента новостей