16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:11 Пятница 19 апреля 2024

«В Мурманской области «СОГАЗ-Мед» является лидером по количеству застрахованных: более 469 тысяч жителей области доверили защиту своего здоровья нашей компании»

5:50 – 31 марта 2015

На вопросы ИА «Би-порт» по обязательному медицинскому страхованию и защите прав застрахованных отвечает наш гость директор Мурманского филиала АО «СК «СОГАЗ-Мед» Чернякова Ирина Викторовна

С вступлением в силу нового Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» каждый россиянин получил право самостоятельно выбирать страховую медицинскую компанию и решать, кому доверить защиту своих прав и интересов в сфере обязательного медицинского страхования (далее ОМС).

На вопросы ИА «Би-порт» по обязательному медицинскому страхованию и защите прав застрахованных отвечает наш гость директор Мурманского филиала АО «СК «СОГАЗ-Мед» Чернякова Ирина Викторовна.

Ирина Викторовна, когда необходимо обратиться в страховую медицинскую компанию по вопросам защиты прав застрахованных?

Прежде всего — когда права человека на получение качественной медпомощи были нарушены. Например, если владельцу полиса ОМС отказались предоставить услуги, входящие в программу ОМС, предоставили их не вовремя, некачественно или попытались получить деньги за помощь, которая должна быть бесплатной.

Обращение в страховую медицинскую компанию по вопросу некачественно оказанной или не оказанной медицинской помощи можно направить устно (по телефону «горячей линии») или письменно, в том числе и через сайт. После получения обращения сотрудники компании проведут экспертизу качества оказания медпомощи и, в случае выявления нарушений, применят к медицинскому учреждению соответствующие санкции.

И как часто к вам обращаются застрахованные с подобными жалобами?

В течение 2014 года врачами-экспертами службы защиты прав застрахованных Мурманского филиала СОГАЗ-Мед было рассмотрено 87 жалоб, поступивших от застрахованных граждан, из них 39 признаны страховой компанией обоснованными. В основном застрахованные жалуются на качество и организацию медицинской помощи.

Мы так же вот уже несколько лет проводим социологические опросы наших застрахованных на предмет удовлетворенности качеством медицинской помощи. Так, в 2014 году было опрошено более 11 тысяч человек, из них 50% полностью удовлетворены качеством медицинской помощи. Хочется отметить, что за последние два года процент удовлетворённости увеличился более чем на 12%.

Ирина Викторовна, у меня, конечно же, есть полис ОМС единого образца, получил я его еще в 2011 году, но за все это время в лечебные учреждения не обращался. Скажите, в каких медицинских организациях я могу лечиться, если вдруг заболею?

По закону гражданин, имеющий полис ОМС, вправе сам выбирать медицинскую организацию, в которой будет получать первичную медико-санитарную помощь. Правда, выбор этот он может сделать не чаще одного раза в год, написав предварительно заявление на имя руководителя медицинской организации.

А вот при плановой госпитализации в стационар гражданину должны предоставить перечень медицинских организаций, где ему могут оказать необходимую медицинскую помощь.

В системе ОМС могут работать и частные клиники. Полный перечень медицинских организаций, работающих в системе обязательного медицинского страхования, можно посмотреть на сайте территориального фонда ОМС или на сайте нашей компании.

С медицинскими организациями понятно, а как же выбор врача, он есть? Можно ли поменять или выбрать себе лечащего врача?

В соответствии со Статьей 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г № 323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гражданин имеет право на выбор врача с учетом согласия этого врача.

В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 407н «Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача», гражданин имеет право на замену лечащего врача (за исключением случаев оказания специализированной медицинской помощи) путем подачи заявления на имя руководителя медицинской организации, с указанием причины замены лечащего врача. В случае требования пациента о замене лечащего врача при оказании специализированной медицинской помощи пациент обращается к руководителю соответствующего подразделения медицинской организации с заявлением в письменной форме, в котором указываются причины замены лечащего врача.

Большая часть населения Мурманской области постоянно выезжают за пределы области, кто в отпуск, кто в командировку. Сможет ли человек, уехавший в отпуск получить бесплатно медицинскую помощь?

В соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ каждый гражданин РФ имеете право на получение бесплатной медицинской помощи по полису обязательного медицинского страхования в медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, на всей территории Российской Федерации, в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования. Обращаю внимание, что в случае отказа медицинской организации, осуществляющей деятельность в сфере ОМС, в предоставлении бесплатной медицинской помощи на территории другого субъекта Российской Федерации, Вы можете обратиться с целью защиты Ваших прав в Территориальной фонд обязательного медицинского страхования того субъекта Российской Федерации, в котором собираетесь получать медицинскую помощь.

1 апреля у СОГАЗ-Мед день рождения, компании исполняется 17 лет. Ирина Викторовна, Ваши пожелания своим застрахованным?

17 лет сотрудники СОГАЗ-Мед гарантируют и защищают права граждан на качественное и бесплатное лечение. СОГАЗ-Мед является лидером по количеству регионов осуществления деятельности по ОМС среди страховых медицинских компаний РФ. Так же, СОГАЗ-Мед входит в тройку лидеров страховых медицинских организаций по числу застрахованных лиц. В Мурманской области СОГАЗ-Мед является лидером по количеству застрахованных: более 469 тысяч жителей области доверили защиту своего здоровья нашей компании. Сегодня в филиале работают 13 офисов. Причем, чтобы сделать обслуживание более доступным, мы организовала работу выездных специалистов на предприятия для оформления полисов сотрудникам на рабочем месте, а так же оформляем полисы на дому новорождённым и малоподвижным группам населения. Нашим застрахованным и всем жителям области хочу пожелать крепкого здоровья, успехов в делах и хорошего весеннего настроения!

Лента новостей