16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:36 Вторник 16 апреля 2024

«Тогда всё, что ни создавалось – было новое, всё испытывалось, как при создании нового продукта»

7:10 – 1 февраля 2016

В условиях сокращения «неэффективных» вузов, усиливающейся конкуренции между образовательными учреждениями, особенно в условиях неблагоприятной демографической ситуации в стране, СЗФ МГЭИ наращивает материально-техническое преимущество

27 января исполнился 21 один год со дня основания Северо-Западного филиала Московского гуманитарно-экономического института. При этом 29 января – 20 лет как в нём работает и руководит кандидат педагогических наук, профессор Татьяна Сахневич. В условиях сокращения «неэффективных» вузов, усиливающейся конкуренции между образовательными учреждениями, особенно в условиях неблагоприятной демографической ситуации в стране, СЗФ МГЭИ наращивает материально-техническое преимущество, собственными силами строя учебное здание, устанавливает партнёрские отношения с учреждениями и организациями, укрепляет свой бренд.

Татьяна Александровна, по городу прокатилась волна разговоров о лишении аккредитации некоторых вузов. Как обстоят дела у вас?

Мониторинг образовательной среды вуза является важным инструментом регулирования качества всех сфер деятельности образовательного учреждения. Действительно, у некоторых региональных вузов приостановили лицензию на 2-3 месяца, кого-то лишили аккредитации. Но мониторинг позволяет не только выявлять, но и корректировать выявленные проблемы. Наше положение в высшем образовании довольно стабильно. Отмечу, во-первых, это наличие собственных площадей – строящийся новый корпус тому подтверждение; во-вторых, это наличие всех документов для ведения образовательного процесса; в-третьих, это и высокопрофессиональные кадры, работающие на постоянной основе в штате, получающие «белую» зарплату. Мы не боимся общественной аккредитации, а даже приветствуем. Считаем, что работодатели дадут хорошую оценку нашей деятельности.

Жители города наблюдают мало строительных площадок: только здание ФСБ на проспекте Ленина и ваше здание на проспекте Кольском, 51. Неужели строите здание своими силами?

Здание нам строит головной вуз. Ректор института профессор Л.А. Демидова уделяет большое значение материально-технической базе. Это основа учебного процесса. Без неё никуда. Головной вуз и все его филиалы имеют собственные площади. МГЭИ ведёт образовательный процесс в двух современных корпусах в центре Москвы. Для студентов созданы прекрасные комфортные условия. И мы стараемся: у нас комфортно, тепло – своя котельная, современно оснащенные компьютерные классы, мультимедийные аудитории, свободный Wi-Fi мы запустили одними из первых вузов в городе. Сейчас мы снесли старый спортивный зал и строим новые спортивный и актовый залы, поточные аудитории. Когда закончатся отделочные работы здания, оно очень хорошо впишется в интерьер города. Будет не только комфортно, но и красиво. Надеялись построить к 100-летию города, но не успеваем: подкачали морозы, экономический спад, который привёл к повышению цен на строительные материалы. Все это сдерживает сроки. К концу 2016 года корпус будет построен, но к юбилею города силуэт корпуса уже очертится. Уже задумываемся, чем нам оснастить, в соответствии с требованиями, спортивный зал, рассматриваем варианты красивой удобной мебели. Будут созданы очень комфортные условия для лиц с ограниченными возможностями – проект предполагает даже наличие панорамных лифтов. Данная категория студентов будет иметь хорошую скидку в обучении.

Ваш филиал с момента основания отличается высококвалифицированным преподавательским составом и высоким уровнем подготовки выпускников. Как удалось этого добиться?

На протяжении 21 года работы в Северо-Западном филиале МГЭИ всегда был слаженный, добрый, трудолюбивый коллектив. Возможно, это связано с тем, что при подборе рассматривались индивидуальные особенности претендентов, их профессионализм, уровень знаний, и тем, что в коллективе работало довольно много выпускников МГЭИ. Некоторые из первого выпуска 1999 года работают в филиале до сих пор. Коллеги, уехавшие на жительство в другие регионы России, прекрасно устроились, и продолжают своё направление деятельности, начатое в филиале. Кто-то открыл собственный бизнес, другие приобрели опыт и ушли в другие вузы. Наши бывшие сотрудники работают и в МГТУ, и в МАГУ, занимают посты в министерствах Мурманской области и администрациях городов. Рада их профессиональному росту.

Наших выпускники востребованы в реальных секторах экономики – организациях и предприятиях Мурманской области, работают в крупных банках, таких как ВТБ, ВТБ-24, Сбербанке, Альфабанке, Россельхозбанке, судах, прокуратурах, УВД, службе судебных приставов, налоговой инспекции и многих других организациях. Часть наших выпускников добилась высоких результатов и хорошо известна жителям нашего региона. Начав строительство нового корпуса, мы даже столкнулись со строительными компаниями, организованными нашими выпускниками-менеджерами. Весьма высок по данным Центра занятости населения уровень трудоустройства наших выпускников. Они не только трудоустраиваются, но и продвигаются по служебной лестнице. Так, работавших в Мурманске специалистов приглашают в Санкт-Петербург, Москву, Калининград., где они занимают высокие посты.

Проводя круглые столы с работодателями, мы получаем очень хорошие отзывы о наших выпускниках: их уровне подготовки и карьере. Работодатели участвуют в составе комиссий и на госэкзаменах, и защитах выпускных квалификационных работ часто и по собственной инициативе. Это позволяет им набрать себе сотрудников среди выпускников во время итоговой аттестации. Можно сказать, что мы являемся базой по формированию элитных кадров.

Татьяна Александровна, в январе исполнился 21 год филиалу, и Вы руководите им 20 лет?

Я руковожу не 20 лет. Я пришла работать методистом в учебный отдел 29 января 1996 года, была заместителем директора по учебной работе, а в сентябре 1997 стала директором. За полтора года прошла путь от методиста до директора филиала. С первых дней моей работы в филиале сама подбирала коллектив: вопросы принятия сотрудников по приказу ректора согласовывались со мной, т.к. учебная деятельность в филиале была основополагающая. Чем занимался учебный отдел? Это – и расписание, и расстановка преподавательских кадров, и приём московского профессорско-преподавательского состава, а он составлял тогда до 80 %. Среди москвичей были довольно известные доктора, профессора, которые являлись штатными преподавателями головного вуза. Всё было связано с учебным отделом – он был во главе всего, был сердцем филиала!

В какой период работать было сложнее всего?

Наверное, сложнее сейчас из-за того, что появился опыт, который требует ещё более высокого уровня работы, отдачи. Тогда было интереснее, потому всё, что ни создавалось – было новое, всё испытывалось, как при создании нового продукта. Было испытание для всех нас: получится – не получится. В первые годы в филиале училось очень много военных, причём первые группы – бесплатно. Связь с военным у нас осталась. До сих пор у нас учится большое количество военных и сотрудников силовых структур. Когда мы находились на Кирова 62 а, нас за глаза называли «военный университет», потому что мы были не территории воинской части. Со стороны войск ПВО Северо-Западного Федерального округа (на территории их части располагался филиал) была огромная поддержка. На нашу первую аккредитацию приехал командующий войск ПВО СЗФО. Он и офицеры его штаба очень волновались за нас – даже пришли на встречу с председателем аккредитационой комиссии и выступили в поддержку деятельности филиала.

Кризис был в 1998, 2008, очередной... Как удавалось выстоять?

Коллектив нашего филиала никогда кризисы не чувствовал. У нас стабильные зарплаты, пусть не высокие, но вовремя – это уже что-то значит. Мы всегда шли навстречу студентам во время кризиса, если они не могли вовремя оплатить обучение, давали отсрочку даже до 2 лет – лишь бы не бросали обучение. И сейчас мы придерживаемся этой политики. Если у студентов нет возможности оплачивать обучение – мы допускаем до сессии, даём возможность сдавать экзамены с надеждой на то, что мы когда-то эти деньги вернём. Кризис – он всегда временный, он всегда проходит. А после кризиса – на гребне волны: и зарплата выше у дипломированных специалистов, и благополучие повышается и уверенность в собственных силах. Не могу сказать, что мы испытывали эти кризисы. О кризисах много говорят. Но наш российский народ умеет выжить в любой ситуации. Мы от этого не хуже живем и хуже не становимся. Где-то приходится экономить, но это разумная экономия, которая помогает нам понять прелести жизни. Если мы не увидим минусы – мы не оценим плюсы.

Студенты говорят: «В СЗФ МГЭИ учиться круто!» В результате чего сложился такой имидж?

В филиале сложился особый дух – понимание проблем студентов, которые у них возникают. Внимательный персонал, преподаватели, но вместе с тем и требовательные. Сейчас это важно. У нас нет стипендии, но мы поддерживаем студентов в другом плане: предоставляем активистам возможность выезда на турбазы, конференции, лидерские мероприятия, поощряем материально из спонсорских средств, представляем к стипендии мэра. Воспитательная работа складывается не только из назидания и беседы, но и участия студентов в мероприятиях, ставших уже традиционными в нашем вузе. Скоро у нас пройдут традиционные масленичные гуляния «Русские забавы», будут и патриотические мероприятия, связанные с Днём Победы, походы по местам боевой славы. Привлекаем ребят к работе со своими сверстниками и более младшими студентами: в Школе тьютора старшекурсники работают с первокурсниками, учат их нормам студенческой жизни, как добиться успехов.

У нас хорошее взаимопонимание с родителями: на первом курсе мы проводим родительские собрания, а родителям отличившихся студентов всех курсов отправляем на предприятия благодарственные письма. В семьях наших выпускников появилась новая традиция – получать высшее образование в СЗФ МГЭИ. Сюда идут учиться их дети, родственники, друзья и теперь даже внуки.

Какие перспективы на будущее?

В ближайшие два года мы будем вводить новые профили по имеющимся направлениям, чтобы наши выпускники имели больше знаний и больше возможностей для трудоустройства. Очень печально, что мы ушли от подготовки специалистов в области социологии, рекламы и связей с общественностью. Это связано с тем, что, к сожалению, выпускники этих специальностей не востребованы на рынке труда в нашем регионе. В Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Калининграде они успешно устраиваются, а предприятия и организации Мурманской области не понимают, какую выгоду могут принести данные специалисты, как они могут предвидеть развитие организации, как они могут её продвигать. Конечно, мы имеем относительно меньший ресурсный потенциал исследования в области развития региона по сравнению с государственными вузами. Но мы тоже работаем на наш северный край. Может это маленькое зёрнышко в общей работе, наш филиал небольшой, но занимает определённую нишу.

Рассчитываем, что в 2019 году успешно пройдём процедуру аккредитации, надеемся, что увеличится количество выпускников 11 классов, а мы увеличим количество студентов очной формы обучения. Хотелось бы, чтобы бурлила студенческая жизнь. В настоящее время контингент очной формы обучения небольшой, около 200 человек, раньше было до 1000. Возможности для обучения у нас есть. В период демографического спада значительно изменилась и структура самого филиала. Было время, когда мы имели несколько крупных деканатов, чуть больше кафедр. В связи с уменьшением контингента, структура сгруппировалась. Но мы надеемся на то, что еще будет расцвет.

Сейчас головной вуз делает всё, чтобы поменять статус. Надеемся, что к сентябрю 2016 года мы станем Московским гуманитарно-экономическим университетом, а филиал наш превратится в Северо-Западный институт Московского гуманитарно-экономического университета. Думаю, что препонов к этому не будет. Вуз в Российской Федерации на хорошем счету, поэтому возможности такие есть. Если всё это будет, будут к нам более высокие требования и в области образования и науки. Но мы к этому готовы.

Приглашаете абитуриентов на новый учебный год?

Приглашаем на учёбу выпускников средних общеобразовательных и средних профессиональных заведений, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и всех работающих специалистов для получения высшего образования по очной и заочной форме обучения. Будем рады видеть в рядах своих студентов!

Наши направления подготовки:

- экономика (профили: финансы и кредит; бухгалтерский учёт, анализ и аудит);

- менеджмент (профили: управление человеческими ресурсами; производственный менеджмент; государственное муниципальное управление);

- юриспруденция (профили: государственно-правовой; гражданско-правовой; уголовно правовой; финансово-правовой).

Обучение проводится по очной, очно-заочной и дистанционной формам обучения. Оплата за обучение на первом курсе не меняется на протяжении нескольких лет: по очной форме составляет 33000 рублей в семестр, по заочной 21600 рублей в семестр.

Проводятся различные курсы дополнительного профессионального образования.

Приглашаем на дни открытых дверей 30 января, 27 февраля, 26 марта, 23 апреля.

Подробная информация о поступлении на сайте.

Татьяна Александровна, что бы Вы пожелали коллективу?

Я искренне хочу поблагодарить тех, кто работал и работает в нашем коллективе. Они все внесли определённую лепту в развитие филиала. Спасибо тем, кто проводит оценку наших выпускников во время итоговой государственной аттестации. Горжусь, что они работают с нами. Благодарна Министерству образования и науки Мурманской области, Администрации Мурманской области, города Мурманска и Первомайского округа за то, что не обделяют вниманием филиал. Мы благодарны Администрации города и Министерству строительства и территориального развития Мурманской области за поддержку и контроль строительства наших корпусов. Спасибо СМИ, которые пишут, говорят о нас, участвуют в наших мероприятиях. Гордимся, что в СМИ работают наши выпускники. Любуемся ими. Хочу пожелать здоровья, оптимизма, хорошего настроения, уверенности в завтрашнем дне, достатка. Всех благ!

Беседовала Юлия Приказчикова.

Лента новостей