16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:58 Четверг 15 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Работникам медорганизаций в Мурманской области будут доплачивать за отказ пациенток от абортов

17:12 – 15 мая

В промоине на озере Нижнее Чалмозеро нашли тело рыбака

16:58 – 15 мая

Стала известна дата проведения закрытых торгов по продаже имущества Мурманского морского пароходства

16:44 – 15 мая

Локализация отечественных автомобилей по итогам года оказалась намного ниже запланированной

16:30 – 15 мая

Порядок на даче: 3 момента, на которые нужно обратить внимание

18:52 – 15 мая

Не останется ни одного слизня: проверенные методы борьбы с вредителем — 5 вариантов

18:30 – 15 мая

Привяжите подушки к деревьям — с тлей распрощайтесь и урожай попрет

18:20 – 15 мая

Житель Мурманска подвергся более 6 тысячам спам-звонков за квартал

10:48 – 15 мая

За первые три месяца 2025 года в Мурманской области было заблокировано более восьми миллионов подозрительных вызовов. Такие данные сервиса "Защитник" приводит Цифровая экосистема МТС. Общая их продолжительность составила почти 1,3 миллиона минут, что эквивалентно почти 2,5 годам разговоров с потенциальными недоброжелателями.

Число заблокированных вызовов в Мурманской области в первом квартале 2025 года выросло в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Пик активности у мошенников и нежелательных звонящих пришелся на март. Максимальное количество нежелательных вызовов одному абоненту в первом квартале превысило шесть тысяч, – это стало рекордной спамерской атакой на одного и того же человека в регионе.

В основном мурманчанам звонили с навязчивой рекламой, предложениями от банковских, финансовых организаций и опросами. Чуть реже абонентам досаждали коллекторы и компании с предложениями товаров и услуг. Средняя длительность ненужных разговоров составила более 15 секунд.

«Защитник» анализирует входящие звонки на базе Big Data и искусственного интеллекта. Алгоритмы присваивают номерам категории спама. Абонент может выбрать категории звонков, которые он вообще не хочет получать, они будут заблокированы. В остальных случаях сервис помечает входящие с незнакомых номеров цветами: красным — потенциальных злоумышленников, желтым — спам и зеленым — безопасные вызовы. При наличии информации в открытых источниках о названии звонящей компании эти данные абонент также увидит на экране.

Фото: из архива/ Екатерина Громова

Лента новостей