"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
2:32 – 13 июня
2:02 – 13 июня
1:31 – 13 июня
Они смогут действовать в составе народных дружин
В Мурманской области разработан проект закона "О регулировании отдельных вопросов отношений, связанных с участием граждан в защите Государственной границы Российской Федерации на территории Мурманской области". Текст опубликован на портале "Открытый электронный регион".
Законопроектом предлагается разрешить гражданам участвовать в защите границы на добровольных началах. Происходить это будет, как правило, в составе добровольных народных дружин.
"Участвовать в защите Государственной границы, в том числе в составе народных дружин, могут совершеннолетние граждане Российской Федерации, добровольно изъявившие желание оказывать помощь пограничным органам в защите Государственной границы, способные по своим моральным качествам выполнять обязанности члена народной дружины", - говорится в законопроекте.
Народная дружина будет состоять из командира, его заместителя, отделений (5-9 человек) или групп (3-5 человек). Всех участников обеспечат нагрудными знаками и удостоверениями членов народной дружины.
Добровольцы совместно с сотрудниками пограничных органов будут заниматься обеспечением контроля за соблюдением режима государственной границы; участвовать в розыске лиц, пытающихся незаконно пересечь границу; разъяснять прибывающим людям установленные правила режима.
При этом дружинников наделят правом участвовать совместно с пограничными нарядами в проверке документов у граждан, а также в производстве досмотра транспортных средств и перевозимых на них грузов в пределах пограничной зоны. Кроме того, они смогут оказывать содействие в задержании подозреваемых в нарушении режима.
Членов добровольных дружин будут поддерживать, в том числе материальным стимулированием, льготами и компенсациями. Деньги выделят из областного бюджета. Оказывать поддержку могут и органы местного самоуправления.
Кроме того, в качестве поощрения дружинникам могут объявлять благодарности, награждать грамотой, выдавать подарки или денежные премии. За особые заслуги в защите государственной границы и проявленные при этом мужестве и героизме граждан будут представлять к награждению государственными наградами Российской Федерации.
Фото: Светлана Григорьева / из архива
15:10 – 12 июня
14:36 – 12 июня
12:37 – 12 июня
11:56 – 12 июня
11:09 – 12 июня
10:38 – 12 июня
9:13 – 12 июня
8:34 – 12 июня
15:05 – 11 июня
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | — / — | — / — |
БАНК «МСКБ» | 77.70 / 82.00 | 88.00 / 91.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 82.50 | 91.00 / 92.50 |
ПСБ | — / — | — / — |
15:49 – 11 июня
14:23 – 11 июня
14:09 – 11 июня
14:51 – 10 июня