16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:16 Пятница 29 марта 2024

Выбор людей нужно уважать

6:05 – 22 сентября 2016

Выборы, завершившиеся 18 сентября, прошли при довольно низкой явке. Вместе с тем, это не помешало партии власти получить конституционное большинство как в областной думе, так и в Государственной. Об итогах выборной кампании и дальнейших политических перспективах - депутат мурманского горсовета Игорь Морарь

Выборы, завершившиеся 18 сентября, прошли при довольно низкой явке. Вместе с тем, это не помешало партии власти получить конституционное большинство как в областной думе, так и в Государственной. Об итогах выборной кампании и дальнейших политических перспективах - депутат мурманского горсовета Игорь Морарь.

Игорь Николаевич, как вы оцениваете итоги выборов в Мурманской области?

Если говорить о процедуре, претензий нет. Ни к избирательным комиссиям, ни к работе государственных органов, ни даже к нашим конкурентам. За всю кампанию у наших юристов не было ни одного серьезного повода для жалобы. Могу также отметить спокойную, доброжелательную работу коллектива Избирательной комиссии Мурманской области.

Сами результаты выборов в какой-то мере закономерны, большинство принявших участие в голосовании проголосовало за консервативную повестку - люди опасаются ухудшения жизни и их тревожит возможность любых перемен. Отсюда результат: проходят только четыре парламентские партии.

А явка? Что скажете о явке?

Явка, конечно, невысокая, люди остались на диване и это тоже голосование, но ногами. И в такой пассивности винить людей точно нельзя. Выбор людей нужно уважать. Те, кто на выборы не пошел, сделал так из недоверия. Недоверия именно к депутатам, которое автоматически транслируется на кандидатов. Мол, все они идут во власть ради «кормушки». Ни у нас, ни у других непарламентских партий не получилось убедить людей в обратном.

Мы попытались изменить ситуацию. Наша инициатива о депутатах и врачах была как раз направлена на то, чтобы попытаться сломать стену недоверия. Мы предложили: давайте сделаем так, чтобы большая часть депутатов областной думы работала без бюджетной зарплаты. Эту инициативу могла поддержать любая партия, любой кандидат. В ответ мы услышали критику как раз из стана непарламентских партий.

Какой будет судьба вашей инициативы?

Наше предложение и подписи в его поддержку будут направлены новому составу думы. И каждый депутат будет решать сам, готов ли он работать в думе без зарплаты или нет.

Можете дать прогноз по данному решению?

Существует вероятность, что два депутата от КПРФ, один от «Справедливой России» и минимум один от ЛДПР не откажутся от зарплаты, но часть депутатов от «Единой России», а их в думе будет двадцать пять, с таким подходом могут согласиться. Если такое решение состоится, то рейтинг «Единой России» только возрастет.

Игорь Николаевич, на выборах 2014 за вас проголосовало 10 тысяч человек, в этом году те же 10 тысяч. Это стабильность?

Во-первых, я хочу сказать жителям Мурманской области большое спасибо за их голоса. Во-вторых, если я не утратил поддержку людей, это значит, что я смог сохранить их доверие. Для меня лично это очень важно.

Ваш персональный результат значительно выше результата партии Почему так? Партия утратила привлекательность на федеральном уровне? Вы не думали о том, чтобы выйти из «Гражданской Платформы» и выдвинуться в конкретном избирательном округе?

Такие предложения звучали, но это не мой подход. Многие пришли в «Гражданскую Платформу» именно по моему приглашению. И я, как руководитель отделения партии, должен был нести ответственность за это доверие до конца. Да и стать депутатом областной думы не является для меня самоцелью, я больше про конкретные дела.

Не могу не спросить о будущем главе Мурманска – Алексей Веллер уходит в Госдуму, и по городу поползли самые невероятные слухи. Будете претендовать на вакантное место мэра?

Я уверен, что в составе Совета депутатов найдется немало достойных претендентов с подходящими личными качествами и необходимым опытом. После сложения полномочий Главы муниципального образования у Совета депутатов Мурманска есть 60 дней, для того чтобы выбрать из своего состава нового главу. Пока необходимо набраться терпения. Впереди нас ждет юбилей любимого Мурманска и сейчас главная задача - достойно его отметить.

Лента новостей