16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:56 Четверг 18 апреля 2024

«Сбербанк готов предложить малому и среднему бизнесу инновационные продукты»

6:01 – 26 сентября 2016

О том, какую роль в поддержке субъектов малого и среднего бизнеса играет ведущее кредитно-финансовое учреждение страны, какой спектр услуг могут получить предприниматели в банке, о новых банковских услугах для малого бизнеса нам рассказал управляющий Мурманским отделением ПАО Сбербанк Сергей Филиппов

По данным Банка России, на малый и средний бизнес приходится 16,9% общего кредитного портфеля юрлиц против среднемирового уровня в 23%. Правительство поставило себе амбициозную задачу – довести к 2020 году долю малого бизнеса до 40% от ВВП против нынешних 21%. О том, какую роль в поддержке субъектов малого и среднего бизнеса играет ведущее кредитно-финансовое учреждение страны, какой спектр услуг могут получить предприниматели в банке, о новых банковских услугах для малого бизнеса нам рассказал управляющий Мурманским отделением ПАО Сбербанк Сергей Филиппов.

- Сергей Юрьевич, как Вы оцениваете динамику портфеля кредитов для малого и среднего бизнеса в Сбербанке?

- В 2015 году ситуация на рынке была непростая. Статистика ЦБ показывает, что портфель малого и среднего бизнеса сократился на 6%. Среди основных причин можно выделить макроэкономическую ситуацию, отрицательные темпы роста экономики, уменьшение спроса на инвестиционные кредиты, ухудшение положения заемщиков. Сектор малого предпринимательства примерно на 70% сосредоточен в сферах торговли и предоставления услуг населению, где было значительное падение. Доходы населения снизились, платежеспособный спрос уменьшился, и малые компании перестали демонстрировать темпы роста, которые наблюдались последние 15 лет. В 2016 году ситуация изменилась в лучшую сторону, и Сбербанк видит восстановления спроса на кредитование. С начала 2016 года Мурманское отделение Сбербанка выдало малому и среднему бизнесу 3 млрд. рублей, что в 4 раза больше, чем в прошлом году. Поэтому утверждения о том, что малый и средний бизнес кредитовать банкам невыгодно, что нет доходности - это неправда.

- За счет каких отраслей произошел рост? Какие предприятия кредитуются в Сбербанке?

- Больше всего в нашем портфеле приросли предприятия рыболовного сектора: а в этом сегменте мы выдали около 1,7 млрд. рублей, что в 10 раз больше, чем годом ранее. На втором и третьем местах оптовая и розничная торговля соответственно.

- Какие ставки предлагает Сбербанк для малого и среднего бизнеса? Что можно сделать для их снижения?

Сбербанк предлагает малым предпринимателям ставку 15-16%. Снизить ставки возможно двумя путями. Первый – за счет маржинальности банка. Второй – удешевить сам процесс кредитования, например, предоставляя кредит за один день и за один клик по официальной отчетности. У нас есть такие продукты, например, как банковская экспресс-гарантия, которая оформляется через Сбербанк АСТ, нашу электронную площадку, где консолидируется 40-50% рынка госзаказов. В год мы выдаем около 160 гарантий для малого бизнеса. Средний контракт – 800 тыс. рублей. Таким образом, мы даем доступ компаниям к 128 млн. руб. гарантий для работы в рамках госзаказа.

- Что Сбербанк может предложить малому предпринимателю, какие услуги?

Есть распространённый стереотип восприятия банков, в том числе со стороны малого бизнеса, что банк - это кредит. Это не совсем так. Лишь 17-18% клиентов банка среди малого бизнеса кредитуются. Большинство малых предприятий развивается на свои деньги. Поэтому мы уделяем особое внимание сервисам, призванным упростить деятельность предпринимателей.

98% платежей сегодня совершаются через удаленные каналы. Понимая это, мы развиваем нашу основную систему «Сбербанк бизнес-онлайн», отталкиваясь от реальных потребностей малого бизнеса. Зачастую небольшие предприятия работают круглосуточно. Учитывая необходимость проводить платежи 24/7, мы запустили сервис 17/7 - 17 часов работы: с 06:00 до 23:00, и уже 1,2 млн клиентов по всей стране подключились к нему, что свидетельствует о востребованности предложения. В Мурманском отделении свыше 8,9 тыс. клиентов работают в системе «Сбербанк бизнес-онлайн», и, следовательно, имеют возможность пользоваться услугой.

Самоинкассация значительно облегчила жизнь и нам, и клиенту. Теперь не нужно идти в кассу для того, чтобы сдать выручку. Это можно сделать в банкомате, зачисления происходят сразу. Уже более 5,5 тыс. клиентов Мурманского отделения сдают выручку самостоятельно.

Очень важное решение – это электронный документооборот E-invoicing. Порядка 2 тыс. клиентов Мурманского отделения Сбербанка подключено к услуге для обмена документами с банком – получения счетов-фактур и для отправки документов по кредитному мониторингу. Около 200 предпринимателей уже освоили E-invoicing и для обмена с ФНС и иными своими контрагентами. И это лишь часть предложений Сбербанка малому бизнесу.

Основной вектор государственного регулирования предпринимательской деятельности в последние годы состоит в придании правовой системе ясного, понятного и внутренне непротиворечивого характера. Комфортная среда для бизнеса – формула, которая должна обеспечить реализацию предпринимательского потенциала населения. Сбербанк, с учетом долгосрочных вызовов и трендов развития мировой экономики готов поддержать малых и средних предпринимателей, предлагая свои инновационные продукты.

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте Сбербанка www.sberbank.ru или по бесплатному номеру 8 800 555 5550. ПАО Сбербанк.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 11 августа 2015 года № 1481.

Лента новостей