16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:48 Пятница 29 марта 2024

«Главная задача - сделать библиотеку современной площадкой для чтения, творчества, интеллектуального и культурного досуга северян»

13:40 – 20 июня 2018

Какие изменения происходят в крупнейшем информационном и культурном центре региона? Об этом нам рассказала зам. директора по информатизации и развитию Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки Ольга Вовк

В этом году главной библиотеке Мурманской области исполняется 80-лет. Какие изменения происходят в крупнейшем информационном и культурном центре региона? Об этом нам рассказала зам. директора по информатизации и развитию Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки Ольга Вовк.

Наша главная задача - сделать библиотеку современной площадкой для чтения, творчества, интеллектуального и культурного досуга северян. Ключевое слово здесь – современной. Мы модернизируем библиотечное пространство, обновляем технологии, ищем и развиваем новые формы работы, мы открыты для новых предложений и проектов. Работа ведется постоянно, а не только в год юбилея. В прошлом году у нас открылся зал наук и литературное кафе, проведены ремонты в залах художественной и отраслевой литературы, периодических изданий, установлено оборудование для внедрения технологии радиочастотной идентификации, которая значительно упрощает процесс выдачи и приема книг.

В следующем году планируем установить станции самостоятельной книговыдачи, которые дают возможность получить и вернуть книгу без помощи библиотекаря.

В этом году начал действовать Региональный центр Президентской библиотеки, появились оригинальные арт-объекты и фотозоны. Эти изменения происходят параллельно с изменениями формата мероприятий. На наших площадках состоялся фестиваль наук и технологий «Фотон», Всероссийская акция «Культурный минимум», курсы финансовой грамотности совместно с мурманским отделением Северо-Западного главного управления Центрального банка России, публичные чтения регионального отделения Российского исторического общества, открытие фестиваля изотекстовой культуры «PolarFest», краеведческий диктант, поэтические перформансы и концептуальные концерты. Это лишь некоторые примеры разнообразных форматов мероприятий, которые дают представление о возможностях библиотеки, ее востребованности и популярности в региональном культурном пространстве.

Сегодня бумажная книга утрачивает свою лидирующую позицию, а цифровое чтение набирает обороты. Как библиотека реагирует на эти изменения?

Это мировая тенденция, но мне кажется, что вызовы цифрового времени идут библиотекам на пользу. У каждого формата чтения есть свой читатель. У нас по-прежнему востребована художественная, мемуарная, детская литература в традиционном печатном формате. Зал художественной литературы не пустует: к нам приходят семьями, фонд библиотеки позволяет предложить книги для читателей всех возрастов и разных литературных вкусов. В тоже время в зале электронных ресурсов всегда есть любители чтения в цифровом формате. Библиотека подписана на самые авторитетные полнотекстовые ресурсы по всем отраслям знаний. Кроме этого, мы создаем свой уникальный цифровой ресурс - электронную библиотеку «Кольский Север». К ней обращаются ученые, историки и краеведы, студенты и школьники, она востребована далеко за пределами нашего региона, и доступна абсолютно всем в сети Интернет. В юбилейный для Мурманской области год библиотека пополнилась новой коллекцией «Мурман – край российский». На ее презентации присутствовала губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Она отметила значимость и ценность коллекции для популяризации знаний о нашем крае.

Молодое поколение сегодня обращается больше к интернету, а не в библиотеку. Как вы выстраивает отношения с молодежной аудиторией?

Привлечь молодежь в библиотеку действительно трудно, потому что у взрослых и молодых разные социальные ориентиры, культурные предпочтения, потребности и мотивы посещения тех или иных мест. Молодёжь приходит в библиотеку в том случае, если ей там действительно интересно. И привлекательность библиотечных мероприятий для молодежи зависит не только от их тематики, но и от интерактивных, игровых элементов, музыки, цвета, света. А на этом фоне уже должен идти разговор о книгах. Наибольшей популярностью у молодых пользуются сейчас интеллектуальные поединки: квесты, квизы, батлы. Среди молодых мурманчан очень много активных творческих личностей и они сами «подкидывают» нам интересные идеи, проекты. В этом году мы необычайно интересно отметили Всемирный день поэзии. Был организован читательский марафон совместно с региональной группой Международного поэтического фестиваля. Идею предложила куратор фестиваля Полина Симончик. Мы открыли для себя интересных авторов, прекрасных молодых поэтов, которых молодежь хочет слушать, которые будут собирать аудиторию.

Многие молодые люди стремятся сделать что-то полезное для других, занимаются социальным, культурным волонтерством. В этом году тема добровольчества выходит на первый план, так как в России 2018 год объявлен Годом добровольца. С такими ребятами или сообществами мы стараемся реализовывать совместные проекты, всегда готовы поддержать их инициативы, проводить в библиотеке разнообразные, даже несвойственные нам мероприятия. В прошлом году у нас впервые прошла выставка собак из приютов «Хочу домой». Организовали мы ее совместно с фондом помощи животным «Путеводная звезда». В мае этого года состоялась вторая выставка, а в конце сентября мы планируем провести третью. Второй год подряд акцию «Дарите книги с любовью» мы проводим вместе с благотворительным фондом «Руки жизни» и все собранные книги передаем в детскую клиническую больницу и нуждающимся семьям. Самое крупное мероприятие библиотеки - ежегодная «Библионочь» создается в содружестве с молодыми творческими силами нашего города. Пять лет подряд библиотека проводила эту акцию, и каждый год мы приобретали новых парнеров, друзей, единомышленников среди молодежи нашего региона. А для того, чтобы донести информацию о наших мероприятиях до молодежной аудитории мы стараемся активно использовать социальные сети: группы библиотеки работают ВКонтакте и Фейсбук.

Как библиотека планирует отметить юбилей?

Официальная дата основания нашей библиотеки – 28 ноября. Все юбилейные мероприятия планируем провести в начале декабря. Основным событием станет Международная научно-практическая конференция «Культурное наследие Севера в цифре: создание, использование, продвижение» на которую мы приглашаем российских коллег, специалистов музеев и архивов, а также зарубежных партнеров из Финляндии и Норвегии. На конференции обменяемся опытом создания цифровых ресурсов о культурном наследии Севера, обсудим перспективы сотрудничества в этом направлении. Планируем открыть новый информационный центр и, конечно, отметить юбилей в кругу друзей, коллег и партнеров.

Настоящим подарком в преддверии юбилея станет встреча с легендарным писателем Диной Рубиной. Встреча состоится 3 сентября в 19:00 в Мурманской областной филармонии, позже встречи пройдут в Мончегорске и Умбе. Приезд Дины Рубиной – это подарок всем жителям Мурманской области, поклонникам ее творчества, активным читателям, любителям сочного слова и сильной мысли.

Лента новостей