16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:15 Пятница 26 апреля 2024

«Наш театр сегодня живет настоящим и с интересом смотрит в будущее»

12:28 – 26 июня 2018

О проблемах и путях их решения, мечтах и планах, а также творческой деятельности театра мы беседуем с его директором Татьяной Ивановной Вешняковой

В следующем году Мурманскому областному драматическому театру исполняется 80 лет. Примечательно, что юбилей главной заполярной сцены выпадает на объявленный президентом Год театра. Однако при таких воодушевляющих перспективах нынешняя жизнь мурманского храма Мельпомены не лишена существенных трудностей. О проблемах и путях их решения, мечтах и планах, а также творческой деятельности театра мы беседуем с его директором Татьяной Ивановной Вешняковой.

Татьяна Ивановна, в здании театра до сих пор продолжается ремонт, что вынуждает вас работать и ставить спектакли на подмостках кинотеатра «Атлантика», теперь уже бывшего. Какова текущая ситуация?

- К столетию города Мурманска областной драматический театр должен был въехать в родное помещение – отреставрированное и технически оснащенное, но в силу ряда обстоятельств этого не случилось, что поставило нас на грань выживания более чем на три года. К сожалению, и в настоящий момент эта затянувшаяся «временность» не имеет четких рамок. Когда театр только покинул родное здание, мы были полны оптимизма и готовности преодолевать трудности. Что еще немаловажно, имели собственные средства и могли тратить их на развитие, постановки, приезжих режиссеров. За это время многое изменилось не в лучшую сторону. Так, покинув родные стены, мы лишились возможности работать со спектаклями, которые чисто технически невозможно поставить на сцене кинотеатра, поэтому сейчас они законсервированы. Областной драматический театр превратился едва ли не в театр Первомайского округа. Полупустые залы стали не редкостью для нас. В значительной степени мы потеряли зрителя и как следствие - доходы. Неблагоприятную ситуацию усугубил уход из жизни главного режиссера театра Султана Назировича Абдиева и одного из любимых наших актеров, заслуженного артиста России Валерия Октябриновича Журавлева, один перспективный артист переехал в другой регион. Словом, проблемы объективно имеют место.

Но есть, разумеется, и положительные моменты. Прежде всего это люди, преданные своей профессии, готовые работать несмотря ни на какие трудности, и, конечно, наши постоянные зрители, преданные театру.

Какие задачи вы решаете на данном этапе?

- Театр многоликий, сложный, динамичный организм, находящийся на пути преобразований. Его непростая задача – оставаться всегда новым, оригинальным, интересным. Сегодня мы находимся в поисках главного режиссера и активно приглашаем постановщиков из других регионов. В последнее время мы провели некоторую ревизию относительно предыдущих лет работы и поняли, что любой приезжающий к нам режиссер должен быть высокопрофессиональным, ответственно подходить к выбору автора и названия спектакля, а также обязан нам гарантировать, что его спектакль будет востребован, понравится нашему зрителю и надолго останется в репертуаре театра. Важно, чтобы труды труппы и всего коллектива не оказались напрасными. Мы должны отдавать себе отчет, на что тратим государственные деньги.

Кроме того, переосмысление себя важно для нас, чтобы войти в новый, отреставрированный театр с четкими целями и определенным пониманием того, как мы будем жить и работать дальше. Обновлен Наблюдательный совет, с нового, 80-го сезона будут внесены существенные изменения в Положение и состав Художественного совета, есть большое желание создать Попечительский совет. Все возникающие вопросы, касающиеся выпуска спектаклей, в том числе их медиа-продвижения и рекламного сопровождения, планируется решать коллегиально.

Что характеризует современный театр, на ваш взгляд?

- В первую очередь, это живые эмоции и живое общение. Современный театр демократичен и имеет острую социальную направленность. Он перестал быть искусством для избранных, говорит языком масс, воплощает сложные современные проблемы. Не только развлекает, но и воспитывает, развивает наш внутренний мир. И, конечно, каким бы современным ни был театр, вечные ценности остаются вечными. В повседневных заботах мы часто забываем о них. Театр напоминает человеку о важном, помогает ему перестать суетиться, погрузиться в себя и побыть наедине с собой. Когда ты один, приходят нужные мысли о сути жизни. В такие моменты ты счастлив и можешь сделать открытие. Я бы сказала, открытие самого себя. На мой взгляд, создатели современных спектаклей решают не только сугубо эстетические, но и социальные задачи.

Как вы восприняли информацию, что следующий год президент России объявил Годом театра?

- Безусловно, эта информация всех нас воодушевила. Она как парус или крылья, выросшие за спиной. Год театра – отправная точка для наших новых планов. Планов на будущее. Драматический театр трансформируется, по сути, он начал объединять в себе практически все сферы культуры. Этому способствуют и высокие технологии, на которые мы очень рассчитываем в нашем обновленном здании. Сейчас мы составляем список «хотелок», то есть всего того, что именно нам понадобится для успешной работы: новый автобус, КамАЗ и так далее. Отчасти это напоминает, как дети пишут письма Дедушке Морозу с просьбой о новогодних подарках. Год театра – как будто Новый год для нас.

Руководить театром - дело не из простых. Даже в более благоприятные времена решение многих таких разных задач требует определенного напряжения. Если не секрет, как вам удается держать себя в форме?

- У меня есть несколько жизненных правил или заповедей, если угодно, касающихся моего отношения к себе и к людям. Во-первых, приходя в новую организацию, не сделай ее хуже, нежели она была до тебя, а обязательно лучше. Во-вторых, непрерывно самосовершенствоваться. В третьих - плохо выглядеть - значит, плохо относиться к людям. Считаю необходимым постоянно, насколько позволяет время, поддерживать себя в форме. Как и для любой женщины, для меня значимы одежда, прическа и т.д. Уверена, что хорошо выглядеть нужно не столько для себя, сколько для окружающих. В противном случае вы не сможете успешно взаимодействовать в социуме. Вспомните знаменитое высказывание Пушкина: «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». Но главным для меня остается, и, думаю, останется - уважение к людям.

И напоследок ставший уже, наверное, традиционным вопрос о творческих планах.

- Работа в театре обязывает находить то, что тебе созвучно. Если бы меня спросили, на какой уровень мне хотелось бы поднять наш театр, я ответила бы, не раздумывая, на уровень «Ленкома», так как восхищаюсь Марком Анатольевичем Захаровым. Наш театр сегодня живет настоящим и с интересом смотрит в будущее. Уверена, что в перспективе он будет получать гранты, становиться призером и лауреатом различных конкурсов. В своих мечтах я вижу нас обновленными и востребованными. Разумеется, для этого предстоит много работы, и мы к ней вполне готовы. Известно, что ничто так не способствует созданию будущего, как смелые мечты. Но они не сбываются сами по себе, их надо упорно воплощать в жизнь.


Беседовала Светлана Ковалевская, региональный деловой журнал «Мурманская миля».

Фото из архива ГОАУК МОДТ

Лента новостей