16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:06 Суббота 20 апреля 2024

Легких и приятных воздушных путешествий с «Нордавиа»

6:05 – 15 августа 2018

«Нордавиа» из небольшого регионального перевозчика превращается в полноценную магистральную авиакомпанию – уже сейчас в её расписании более 50 воздушных направлений. О том, как это было достигнуто и перспективах дальнейшего развития в интервью «Би-порту» рассказал генеральный директор авиакомпании Анатолий Семенюк

«Нордавиа» из небольшого регионального перевозчика превращается в полноценную магистральную авиакомпанию – уже сейчас в её расписании более 50 воздушных направлений. О том, как это было достигнуто и перспективах дальнейшего развития в интервью «Би-порту» рассказал генеральный директор авиакомпании Анатолий Семенюк.

– Анатолий Владимирович, вот уже почти два года прошло с момента вашей последней беседы с читателями агентства. Что произошло за это время? Какие ожидания удалось реализовать, а что всё ещё остаётся в планах?

– В жизни авиакомпании за это время произошло много событий. Мы продолжаем работать в формате магистральной авиакомпании, но при этом остаемся основным перевозчиком на Северо-Западе России. За два года маршрутная сеть «Нордавиа» значительно расширилась: этим летом мы совершаем регулярные рейсы по более чем 50 направлениям. Еще один момент в нашей работе имеет важное значение – совместными усилиями с нашим партнером – авиакомпанией Red Wings - нам удалось достичь стабильной работы. Конечно же не могу не сказать и о том, что объявленная несколько месяцев назад «война» задержкам рейсов принесла первые результаты – средний показатель регулярности выполнения полетов по итогам первых шести месяцев этого года по данным Росавиации составил 99,3%.

– Недавно компания объявила о приобретении нового самолёта Б737-700, и, насколько я помню, в планах компании есть перспектива обновления парка. Расскажите об этом подробнее.

– 15 мая в Архангельск прилетел авиалайнер Боинг 737-700 в раскраске «Нордавиа». Это первый практический шаг по обновлению самолетного парка авиакомпании. В начале сентября мы получим еще одно такое воздушное судно. В 2019 году планируется поставка уже четырех самолетов Боинг 737 New Generation. Программа обновления парка предполагает ввод четырех воздушных судов ежегодно.

– ...и следующий вопрос о ребрендинге: также некоторое время назад мы писали о возможной смене названия на Smart Avia. Почему этого не произошло и произойдёт ли?

– Идея ребрендинга авиакомпании, по-прежнему, в силе, но сам процесс пока находится в статическом состоянии в силу ряда причин, от нас не зависящих. Между тем, элементы нового бренда уже можно увидеть: в дизайне новой формы бортпроводников «Нордавиа», в упаковке бортового питания, наконец, в бортовом журнале...Мы ожидаем также в ближайшее время начала внедрения smart-элементов в систему обслуживания пассажиров и на земле, и на наших бортах. Так что идея ребрендинга шаг за шагом реализуется, но, к сожалению, не так быстро, как хотелось бы.

– Вернёмся к производственным показателям. В прошлом году «Нордавиа» перешагнула миллионный рубеж по количеству обслуженных пассажиров. Как обстоят дела в этом году? Каковы предварительные итоги лета? И что нового будет в зимнем расписании?

– В этом году наш миллионный пассажир ожидается осенью. Но число перевезенных пассажиров в 2018 году хотя и будет несколько больше, чем в прошлом году, но ненамного. Другое дело, основные показатели работы авиакомпании. Они свидетельствуют о стабильной работе предприятия. В этом году у нас хорошие операционные и финансовые показатели. Приведу пару цифр: в июне этого года загрузка составила 78,40% по сравнению с 73,99% годом ранее. Я уже упоминал об альянсе с авиакомпанией Red Wings. Так вот, соглашение о совместной эксплуатации авиалиний (код-шеринг) дает пассажирам дополнительные возможности для приобретения авиабилетов по более выгодным тарифам без переплат на трансферные рейсы обоих перевозчиков с удобными стыковками. Это направление мы будем развивать и дальше. Предварительные итоги летней навигации пока не подведены, т.к. она продолжается, но по нашим оценкам, результаты будут положительными. Что касается зимнего расписания, то оно в работе. Совсем скоро будет объявлено о начале продаж авиабилетов на рейсы осенне-зимней навигации. Мы не планируем сюрпризов, а главная задача разработки зимнего расписания – попытаться совместить пожелания пассажиров с коммерческой целесообразностью...

– Сейчас «Нордавиа» всё больше становится межрегиональным перевозчиком. Есть и заграничные рейсы. Каковы всё же перспективы открытия рейсов из Мурманска и Архангельска в Скандинавию? Возможна ли чартерная программа на лето, например, в Турцию или Болгарию?

– О Скандинавии. В первой половине этого года мы были близки к открытию регулярных рейсов из Мурманска в Осло. Но авиационные власти Норвегии дали нам подтверждение на выполнение этих рейсов только за 3-4 месяца до их начала. Северяне же планируют свои отпуска не менее чем за шесть месяцев, так что Осло в их планах к тому времени уже не присутствовало. Поэтому, программа полетов была отложена до лучших времен. Думаю, в будущем возможность выполнения рейсов в Осло у нас будет. О чартерах. «Нордавиа» летает по чартерным программам с туроператорами и будет продолжать это делать в будущем. География чартерных маршрутов в этом году у нас охватывает курорты Испании и Италии. В прошлом году мы летали и в Болгарию. С получением новых самолетов готовы летать и в Турцию.

– Какие тенденции рынка воздушных перевозок в России? Будут ли дорожать билеты?

– Сейчас в России работает около 100 авиакомпаний. Рынок остается высоконкурентным, а это требует от каждого перевозчика гибкости, быстрой реакции и принятия правильных решений. Будущее авиационных перевозок напрямую связано с общей экономической ситуацией в стране. Но как-бы не развивались события, Северо-Запад, на наш взгляд, есть и будет динамичным и перспективным рынком, на котором среди авиакомпаний идет борьба буквально за каждого пассажира. Я абсолютно убежден, что в этой конкурентной борьбе выиграет тот, кто предложит пассажиру лучшие тарифы, высокий уровень безопасности и комфорта. У «Нордавиа» есть хорошая история работы на этом рынке, где мы имеем репутацию надежного перевозчика. А для нас доверие пассажиров и их лояльность являются основными критериями работы. Теперь о билетах. Приведу один пример. В июне 2017 года тонна керосина стоила 33 тысячи рублей. Год спустя – более 45 тысяч рублей. Продолжают расти быстрыми темпами и аэропортовые расходы. Динамика курса доллара также оказывает отрицательное влияние на финансовые показатели авиакомпании. В этих условиях говорить о снижении цен на билеты не приходится...

– Что бы вы хотели пожелать нашим читателям по случаю Дня Воздушного флота?

– Легких и приятных воздушных путешествий с авиакомпанией «Нордавиа». Летайте с нами!

Лента новостей