16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:36 Четверг 28 марта 2024

«Инициаторы введения аукционов на рыбные квоты хотят получить всё, сразу и желательно бесплатно»

11:29 – 9 октября 2018

Директор ООО «СЗРК-Мурманск» Владимир Журавлёв рассказал о своём отношении к отмене квот по «историческому принципу»


Рыбопромышленное сообщество продолжает негодовать по поводу введения аукционов на рыбу и отмены квот по «историческому принципу». Многие компании выступают против нововведений, которые подразумевают не только установление аукционов на квоты по крабу, но и на другие водные биоресурсы. В связи с этим, «Би-порт» пообщался с директором ООО «СЗРК-Мурманск» Владимиром Журавлёвым и выяснил, чем могут обернуться «рыбные» аукционы, каких последствий стоит ждать рыбопромышленникам и как это повлияет на другие смежные сферы деятельности.

- Владимир Юрьевич, какие основные моменты входят в «исторический принцип» получения квот?

- С 2005 года мы работаем по «историческому принципу» получения квот. За это время рыбопромышленная отрасль действительно укрепилась. Государство никак не вмешивалось в наши дела. Такой принцип хорош тем, что компании могут работать на перспективу, зная, сколько ты получишь квот на следующие годы.

- Какие планы были у Вашей компании в рамках реализации своих перспектив?

- В наших планах было строительство десяти промысловых судов на Выборгском судостроительном заводе. Договорённость уже имелась, контракты были подписаны. Однако с появлением аукционов этот инвестиционный проект будет заморожен. Мы просто не сможем выплатить кредиты, которые взяли на строительство судов. А если мы не выплатим деньги за заказ, то получим огромный штраф от государства – один миллиард рублей.

- Почему тогда инициаторы («Русская рыбопромышленная компания» - прим.ред) выступают с предложением о введении аукционов, раз «исторический принцип» устраивает всех?

- Якобы, аукционы увеличат конкуренцию в рыбопромышленной отрасли. Однако по факту будет обыкновенный передел бизнеса, когда те, кто может выкупить квоты - выкупает их и оставляет мелкие компании ни с чем. То есть опять выходит такая ситуация, когда малый бизнес загнивает. Также говорят о том, что с привлечением аукционов будет искоренено браконьерство. Но как такового масштабного браконьерства в Северном бассейне нет. Да, есть мелкие недобросовестные рыбаки, но от них не такой большой ущерб. Тем более, сейчас законодательство очень чётко регулирует незаконный вылов. А вот с появлением аукционов риски браконьерства, напротив, значительно возрастают.

- Какие негативные последствия Вы ожидаете с введением новых аукционов?

-Сокращение рабочих мест, снижение заработной платы для моряков, увеличение цен на рыбопродукцию в магазинах, сокращение поступления налогов в местных бюджет. К примеру, наша компания заплатила налогов в бюджет области на 1,7 миллиарда рублей. Недопустимо, чтобы такие деньги потерял регион. К тому же, наша компания выполняет ряд социальных гарантий перед работниками – медицинское страхование, премии, поддержка работников, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. С введением аукционов нам придётся значительно сократить все обязательства.

- Вы уже пытались обратиться за помощью к вышестоящим инстанциям? Что они говорят?

-Мне не перечесть весь список тех, к кому мы обращались. Это и президент страны, и премьер-министр, и Госдума, и ФАС. Только, к сожалению, ни от кого ответа не поступило. Только Владимир Путин поручил органам разобраться с этой ситуацией, но как такового продвижения в этой ситуации нет.

-Есть ли в этой ситуации некий компромиссный вариант, который бы всех устроил?

- Категорически нет. Мы, например, готовы со своей стороны на повышение налогов, на проведение аукционов на вновь вводимые объекты, готовы взять на себя обязательство увеличить инвестиции в российскую экономику в обмен на стабильность законодательного регулирования (в этом нас, кстати, поддержал РСПП). Но наши оппоненты только хотят получить всё, сразу и желательно бесплатно.

Лента новостей