16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:20 Пятница 26 апреля 2024

В вузах РФ намерены готовить специалистов по антитеррористической защите

13:26 – 24 июня 2022

Зачем это нужно

В российских вузах предлагают ввести обучение по профессии "специалист по обеспечению антитеррористической защищенности объекта". Проект профессионального стандарта внесут в Минтруда в ближайшее время.

Разработана примерная дополнительная профессиональная программа повышения квалификации, рассчитанная на 72 часа обучения. После утверждения ее будут внедрять в нескольких образовательных учреждениях страны, в частности в МГУТУ имени Разумовского, сообщают "Известия".

Специальность смогут получить как студенты, так и работающие уже в этой сфере граждане.

Положительные отзывы на новые нормы дали в нескольких субъектах РФ, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и Рязанской области. Документ готовы поддержать и в Росгвардии, но с некоторыми дополнениями. Росгвардейцы предложили добавить положение об индивидуальной ответственности работника за выполнение указанных трудовых функций.

Зачем же это нужно? Авторы инициативы объясняют, что антитеррористической подготовке в программах обучения уделяется недостаточное внимание, а явление это - опасное.

"Сегодня как никогда актуальна задача государства по обеспечению безопасности мирного населения. Риски и угрозы растут, поэтому необходимо усилить системную работу по повышению уровня подготовки таких специалистов", - говорит один из авторов проекта Анатолий Выборный.

По его оценке, на сегодняшний день в стране почти 1,5 млн учреждений нуждаются в антитеррористической защите. При этом для ее обеспечения необходимо около 4 млн охранников.

Лента новостей