16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:23 Четверг 28 марта 2024

Около 40 спортивных состязаний пройдет в апреле в Мурманской области

20:02 – 27 марта 2023

Ядро спортивных событий составляет Праздник Севера

В апреле в Мурманской области пройдут 34 областных чемпионатов и первенств и семь физкультурных мероприятий. Спортивные события объединят 18 видов спорта. Об этом на оперативном совещании в правительстве сообщила министр спорта Мурманской области Светлана Наумова.

"Мурманская область вновь станет центром притяжения сильнейших лыжников со всей страны. В этом году наш регион примет финальные соревнования, восьмой этап Кубка России по лыжным гонкам, который пройдет с 7 по 9 апреля на трассах спортивного комплекса "Тирвас" в Кировске", – сказала глава Минспорта Мурманской области.

В Заполярье пройдут чемпионат и первенство России по лыжным гонкам. В Апатитах 13 и 15 апреля состоятся лыжные гонки среди юниорок и женщин на дистанциях 30 и 50 километров. Соревнования среди мужчин пройдут на лыжном стадионе с трассами спортивной школы олимпийского резерва в Мончегорске.

Победители и призеры первенства России по лыжным гонкам среди юниоров на дистанции 50 километров будут определены 14 апреля, а чемпионат России среди мужчин и масстарт 70 километров пройдут 16 апреля.

На чемпионате, первенстве и Кубке России по горнолыжному спорта в дисциплинах слалом и слалом-гигант определятся сильнейшие спортсмены страны. Соревнования среди мужчин и женщин состоятся с 11 по 17 апреля в Кировске.

В начале апреля, 1 и 2 числа, пройдет 49 Мурманский лыжный марафон. По традиции будет две дистанции: на 25 и 50 километров свободным и классическим стилем. Как сообщила министр спорта региона, в этом году выкуплены все 1500 слотов, география спортсменов представлена 56 регионами России от Краснодарского до Камчатского края, а также представителями Норвегии и Белоруссии.

В мурманской Долине Уюта 2 апреля пройдет традиционный “Марш малышей”. На старт выйдут около 500 детей в возрасте пяти-семи лет. Для них и для гостей состязаний будет работать “Саамская деревня”. В ней можно будет прокатиться на оленьих упряжках, посетить загон с хаски, сфотографироваться в фотозоне “У чума”.

Впервые в программу Полярной Олимпиады включено проведение Кубка Мурманской области по юкигассен. 63-й Праздник Севера учащихся завершится соревнованиями по парусному и ездовому спорту, хоккею и национальным видам спорта.

Торжественная церемония закрытия Полярной Олимпиады пройдет 16 апреля в Ледовом Дворце Мурманска.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей