16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:48 Четверг 18 сентября 2025

Шесть арктических компаний намерены увеличить объём перевозок по Севморпути до 190 млн тонн и выше

17:15 – 6 июня 2023

Об этом на стратегической сессии заявил премьер-министр Михаил Мишустин

Задача правительства – обеспечить рентабельную грузовую базу по Севенрому морскому пути. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на стратегической сессии по Севморпути, сообщает интернет-портал правительства России.

«Северный морской путь – это ключевой элемент повышения транспортной связанности самых труднодоступных территорий нашей страны. Фактически формируется новая экономика Арктики», - заявил Михаил МИшустин.

По его словам, ряд проектов уже реализован. Это и современная система управления, которая повысила эффективность судоходства и его безопасность. Её частью стал спутник радиолокации ледовой обстановки. Три атомных ледокола, в том числе и ледокол «Арктика», самый мощный в мире. Морской терминал «Утренний» в Обской губе, уже в августе он должен принять плавучий завод по производству СПГ. Регулярные каботажные рейсы атомного лихтеровоза-контейнеровоза «Севморпуть» – с Северо-Запада России на Дальний Восток и обратно».

Между тем, дальнейшее расширение инфраструктуры на Крайнем Севере позволит организовать поставки, для которых не хватает мощности Восточного полигона железных дорог.

«Для этого подписано шесть соглашений с ключевыми инвесторами – это «Восток Ойл», «Новатэк», «Газпром нефть», «Норильский никель», «Северная звезда» и «Баимская». Ведущие арктические компании в ближайшие годы намерены увеличить объём перевозок до уровня свыше 190 млн тонн», - рассказал Михаил Мишустин.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября