Самые читаемые
Россиян будут ограждать от деструктивного контента в играх с помощью маркировки
Разработчики и распространители игр будут обязаны наносить на них не только возрастную маркировку, но и информацию, обозначающую наличие в сюжете жестокости, насилия, нецензурной лексики, алкоголя, наркотиков и подобного

Власти продолжают обсуждать законопроект о запрете деструктивного контента в компьютерных играх.
Напомним, ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщал, что депутаты получают много жалоб от граждан на тему агрессивных сюжетов в видеоиграх со сценами насилия. Также россияне жалуются на "пропаганду чуждых нам ценностей".
Как сообщили “Известия” со ссылкой на Госдуму, законопроект предполагает обязательную маркировку контента в видеоиграх. Согласно ему, разработчики и распространители игр будут обязаны наносить на них не только возрастную маркировку, но и информацию, обозначающую наличие в сюжете жестокости, насилия, нецензурной лексики, алкоголя, наркотиков и подобного. Кроме того, сами геймеры должны будут проходить верификацию — через “Госуслуги”, при помощи иной системы аутентификации, подконтрольной российскому юрлицу, по биометрии или по номеру телефона.
Как сообщил депутат Госдумы Антон Немкин, сегодня в российском законодательстве нет четкого определения того, что такое деструктивная информация. Она не относится к запрещенной, не регулируется уголовным или административным правом, а значит, находится в “серой” зоне.
“При этом большое количество обращений и жалоб от граждан поступает именно в отношении деструктивной, а не запрещенной информации, потому что она — как раз та мягкая сила, то влияние, которое пытаются оказывать на молодежь. Особенно беспокоят видеоигры, которые искажают восприятие мира у детей. В них наша страна часто изображается как враг, а насилие становится нормой”, - отметил Антон Немкин.
Фото: Екатерина Громова
Лента новостей
Областная прокуратура направила в суд иск о геноциде народов СССР
11:26 – 8 февраля
В жилом доме в Оленегорске горел электрощит
9:47 – 8 февраля
Сильный ветер в Мурманской области сохранится 8 февраля
9:02 – 8 февраля
Аэропорт Мурманск временно не принимал и не отправлял авиарейсы
19:28 – 7 февраля
Участок дороги под Никелем открыли для проезда
16:30 – 7 февраля
Рейс "Санкт-Петербург – Мурманск" отправили в Архангельск из-за погоды
16:16 – 7 февраля
Эксперты: Центробанк РФ пока не будет повышать ключевую ставку
16:01 – 7 февраля
Жители Мурманской области стали меньше брать ипотечных кредитов
14:32 – 7 февраля
В Мурманской области повысилась арендная плата за землю под гаражами
13:51 – 7 февраля