Десерт из сметаны и какао «Облачко»: гости будут в восторге и точно попросят рецепт — готовлю его на каждый праздник
Рецептом этого вкуснейшего десерта поделился Василий Мишлен.

Когда хочется угостить гостей чем-то вкусным и при этом не перетруждаться, советую приготовить десерт «Облачко». В его основе сметана.
Для начала замачиваем 15 граммов желатина в 70 миллилитрах воды.
В миску наливаем 500 граммов холодной сметаны. В сметану всыпаем 50-80 граммов сахарной пудры и пакетик ванильного сахара. Перемешиваем.
Желатин растапливаем на водяной бане и вливаем тонкой струйкой в сметану и сразу размешиваем его венчиком.
Получившуюся массу делим на 2 равные части и разливаем в 2 емкости. В одну емкость добавляем 1 ложку какао-порошка. И взбиваем миксером.
Разливаем в формочки первый слой — шоколадную основу. Она должна занять половину стаканчика. И сразу ставим на 5 минут в морозилку.
После этого можно заливать второй слой. Наливать белый слой нужно очень аккуратно, чтобы струя не зашла внутрь шоколадного слоя.
Далее несколько плиток белого и темного шоколада измельчаем в крошку. Этой крошкой посыпаем десерт и ставим его в холодильник на 1,5 — 2 часа.
Ранее мы рассказывали, как приготовить десерт «4 стакана».
Ольга Артасова
Фото: freepik
Лента новостей
Две задачки на интеллект: взбодрим мозги
0:16 – 11 марта
Календарь садовода: заботимся о будущем урожае с 10 по 14 марта
23:16 – 10 марта
Такие оладьи получаются всегда: секрет пышности
21:16 – 10 марта