16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:17 Среда 12 марта 2025

Самокатчикам планируют запретить сигналить пешеходам

16:09 – 11 марта

Также их предложили квалифицировать как водителей

Минтранс России подготовил проект изменений в правила дорожного движения, касающиеся пользователей средств индивидуальной мобильности и электросамокатов, в частности. Как сообщает «Интерфакс», поправками предлагается квалифицировать пользователей электросамокатов как водителей транспортных средств и наделить их соответствующими обязанностями.

В ведомстве подчеркнули, что поправки установят «более четкое и понятное разграничение между СИМ, велосипедом и мопедом, при этом будет введен однозначный запрет движения на СИМ более одного человека вне зависимости от конструкции».

Кроме того, предлагаемыми изменениями будут определены дополнительные параметры для усиления приоритета пешехода. К примеру, предлагается снизить скорость движения электросамоката до 10 км/ч при приближении к пешеходам. Также предлагается ужесточить регулирования движения СИМ в местах возможного внезапного появления пешехода (арки, углы зданий).

«Также запрещается требовать от пешехода пропустить СИМ, в том числе путем подачи звукового сигнала», - заявили в Минтрансе.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей