16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:17 Суббота 27 апреля 2024

Старшего тренера женской сборной России по биатлону Пихлера собираются отправить в отставку

16:44 – 2 апреля 2013

Союз биатлонистов России внесет предложение по кандидатуре тренера женской сборной России 4 апреля

Союз биатлонистов России (СБР) внесет предложение по кандидатуре тренера женской сборной России 4 апреля, заявил журналистам в Москве замминистра спорта РФ Юрий Нагорных.

Во вторник состоялось заседание экспертного совета Минспорта, посвященное итогам зимнего сезона. Мероприятие прошло под председательством Нагорных. Минувший сезон для женской сборной России по биатлону был признан неудовлетворительным. Россиянки под руководством немецкого тренера Вольфганга Пихлера на прошедшем в феврале в Чехии чемпионате мираостались без медалей.

"4 апреля СБР внесет предложения по кандидатурам тренерского штаба и в том числе – старшего тренера (женской сборной), – ответил Нагорных на вопрос журналистов о сохранении поста Пихлером. – Такая ситуация не устраивает ни Минспорта, ни СБР, ни болельщиков. 4 апреля – это дедлайн по тренерскому штабу. Мы никуда его переносить не хотим, чтобы в середине мая можно было без раскачек выйти на сборы. За это время должна быть готова программа подготовки".

– Нами было принято решение оставить Николая Лопухова во главе мужской сборной. А вот что касается женской сборной, то ее выступлением мы разочарованы, поэтому 4 апреля будет сформирован и утвержден новый тренерский штаб. До Олимпиады год и ошибиться нам нельзя, поэтому это может быть как Пихлер, так и другие наставники, - сказал Нагорных.

Перед заседанием совета некоторые СМИ сообщали, что может быть принято решение о разделении женской команды на две группы. "Решений по разделению пока нет, мы пока говорим о единой команде», — заявил журналистам присутствовавший на экспертном совете исполнительный директор СБР Сергей Кущенко.

"Скамейка запасных на тренерский мостик женской команды не очень велика. Тех, кто берет на себя ответственность – тоже", – добавил, в свою очередь, Нагорных.

Лента новостей