16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:01 Среда 7 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Огонь охватил три гаража в Апатитах

19:37 – 7 января

Дружбу Мурманска и Харбине вырезали во льду

18:21 – 7 января

Морозы до -38 градусов ожидаются в Мурманской области

17:32 – 7 января

В Мурманске встретят Поезд Деда Мороза

16:47 – 7 января

Незаменимая вещь для дома: сантехника, пульты сияют чистотой — необычные способы применения ватных дисков

19:57 – 7 января

Яркие бокалы привлекают удачу — определите, каких перемен ждать в Новом году: откровения подсознания

19:27 – 7 января

Рождественское блюдо: по завершении поста важно поддерживать правильное питание — минтай с овощами не создаст тяжести в желудке

18:59 – 7 января

ЦБ оставил ключевую ставку на уровне 16% годовых

14:05 – 26 апреля 2024

Инфляция будет возвращаться к цели несколько медленнее, чем Банк России прогнозировал ранее

В пятницу, 26 апреля, Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых.

Отмечается, что инфляционное давление в России постепенно ослабевает, но остается высоким. Из-за сохраняющегося повышенного внутреннего спроса, превышающего возможности расширения предложения, инфляция будет возвращаться к цели несколько медленнее, чем Центробанк прогнозировал в феврале.

"Возвращение инфляции к цели и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают более продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике, чем прогнозировалось ранее", - отметили в регуляторе.

При этом Центробанк повысил прогноз средней ключевой ставки в 2024 и 2025 годах до 15–16% и 10–12% соответственно. Утверждается, что проводимая Банком России денежно-кредитная политика закрепит процесс дезинфляции в экономике.

Согласно прогнозу ЦБ, снижение годовой инфляции до 4,3-4,8% ожидается в 2024 году, а до 4% – в 2025 году.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей