16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:28 Воскресенье 28 апреля 2024

Вячеслав Рукша: Нефтяные месторождения потребуют соответствующую инфраструктуру

9:55 – 23 мая 2013

С учётом Кольского залива и с учётом той задачи, которая стоит перед Россией по освоению шельфа и в целом Северного морского пути, Мурманск становится арктической столицей

Одним из участников круглого стола в Торгово-промышленной палате РФ по вопросам развития транспортной инфраструктуры России в Арктике стал генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша.

«С учётом Кольского залива и с учётом той задачи, которая стоит перед Россией по освоению шельфа и в целом Северного морского пути, Мурманск становится арктической столицей», - объяснил Вячеслав Рукша.

Генеральный директор «Атомфлота» привёл в пример Тимано-Печорское и Новопортовское месторождение, по которым приняты положительные решения. Они будут генерировать до 20 млн тонн сырой нефти и потребуют соответствующую инфраструктуру.

«Это всё потребует соответствующих терминальных мощностей, соответствующей инфраструктуры по аварийно-спасательной готовности и ликвидации аварийных разливов нефти, которых быть не должно, и просто по обслуживанию такой большой работы», - рассказал Рукша корреспонденту «Би-порта».

Рукша добавил, что всё это – краткосрочные перспективы. По его мнению, речь идёт о 3-5 годах.

Напомним, круглые столы в Торгово-промышленной палате России проходят в рамках Дня Мурманской области в Москве в преддверии юбилея Заполярья.

Лента новостей