16+
7:08 Суббота 27 апреля 2024

Боевая ничья оставляет команду «Север» лидером чемпионата России по футболу

11:21 – 25 июня 2007

Мурманский футбольный клуб «Север» провел очередной матч чемпионата России. Встреча с принципиальным соперником – кировским «Апатитом» - завершилась в прошедшую субботу вничью, со счетом 1:1.

Поединок выдался напряженным, жестким, не слишком богатым на голевые моменты, но зато щедрым на эмоции – иначе говоря, присутствовали все слагаемые настоящего дерби. Весь первый тайм команды пытались взломать оборону соперника, однако безуспешно: желание одних забить компенсировалось стремлением других оставить свои ворота в неприкосновенности. Полная самоотдача и предельная концентрация – пожалуй, этими выражениями можно наиболее полно охарактеризовать настрой игроков в первом тайме, сообщает пресс-атташе ФК «Север»Олег Моцокинн.

Вторая половина игры началась с «холодного душа» для «северян»: мурманчане пропустили быструю контратаку «Апатита», и полузащитник гостей Алексей Потапов вывел кировчан вперед. Отметить это событие автор гола решил неприличными жестами в адрес болельщиков «Севера», однако судья подобную оригинальность не оценил, и тут же удалил игрока.

Получив численное превосходство, «Север» прочно обосновался на половине поля соперника. С ходу реализовать территориальное и игровое преимущество хозяевам не удалось, но мурманчане упорно гнули свою линию, и за 10 минут до конца матча защита «Апатита» не вынесла постоянного давления. Гости на секунду оставили без внимания Максима Мосина, но этого времени ему хватило, чтобы принять мяч и пробить без шансов для вратаря. Сравняв счет, «Север» усилил натиск и был близок к тому, чтобы выйти вперед, но удача в концовке матча была на стороне гостей: от верного гола «Апатит» спасла штанга.

Боевая – без преувеличения – ничья сохранила за «Севером» звание лидера чемпионата. Мурманская команда занимает первое место в турнирной таблице и по-прежнему остается единственной, не потерпевшей ни одного поражения.

Очередной матч первенства «Север» проведет в Мурманске в ближайшую пятницу. Соперником мурманчан будет петрозаводская «Карелия». Начало игры – в 19 часов.