16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:07 Пятница 26 апреля 2024

Премьеры РФ и Норвегии возложили венки к памятнику советскому воину-освободителю в Киркенесе и «нарушили» российско-норвежскую границу

18:10 – 4 июня 2013

Прибывших на границу глав правительств поприветствовал сводный хор "Крещендо" из жителей Киркенеса и учеников музыкальной школы российского приграничного города Заполярного

Премьеры России и Норвегии Дмитрий Медведев и Йенс Столтенберг во вторник возложили венки к памятнику советскому Воину-освободителю в Киркенесе.

В 2014 году две страны готовятся вместе отметить 70-летие освобождения Красной армией северной Норвегии от гитлеровских захватчиков.

Кстати, памятник советскому воину-освободителю был установлен в Киркенесе в районе Хаганес, недалеко от бывшего бомбоубежища Андресгротта. Торжественное открытие памятника состоялось 61 год назад, 8 июня 1952 года. Надпись на мемориале, выполненная на русском и норвежском языках, гласит: «Отважным советским солдатам в память об освобождении города Киркенес в 1944 году».

Из Киркенеса Медведев и Столтенберг отправились на норвежско-российскую границу, чтобы осмотреть международный автомобильный пункт пропуска Стурскуг – Борисоглебск. Это единственный сухопутный пункт пропуска на границе двух стран. Премьеры России и Норвегии совершили символическое пересечение норвежско-российской границы (проходящей по плотине Борисоглебской ГЭС – на фото внизу – Би-порт) и посетили автомобильный пункт пропуска "Борисоглебск" — единственный на сухопутной границе двух стран. Для этого они специально получили особые разрешения.

Прибывших на границу глав правительств поприветствовал сводный хор "Крещендо" из жителей Киркенеса и учеников музыкальной школы российского приграничного города Заполярного. В начале церемонии хор исполнил песню "Катюша", а когда Медведев и Столтенберг вернулись на норвежскую территорию, встретил их норвежской песней "Элинор".

image002С мая 2012 года между Россией и Норвегией действует соглашение о безвизовом передвижении жителей приграничных территорий (в 30-километровой зоне по обе стороны границы). На других норвежцев и россиян это соглашение не распространяется, однако для двух премьеров было сделано исключение. Главы приграничных регионов выдали им почетные разрешения на пересечение границы, действительное на период проведения встречи глав правительств стран Баренцева/Евроарктического региона, которая завершилась во вторник

В сопровождении пограничных комиссаров России и Норвегии Медведев и Столтенберг осмотрели пункт пропуска "Борисоглебск" и вернулись на норвежскую территорию.

В 2012 году этот КПП пересекли 250 тысяч россиян и норвежцев, ожидается, что в 2013 году эта цифра удвоится.

Фото - О. Погорецкая

Лента новостей