16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:55 Суббота 27 апреля 2024

В Кольском Заполярье подведены итоги конкурсов Мурманской и Мончегорской епархии

13:00 – 5 июня 2013

Конец учебного года традиционно завершается конкурсом исследовательских работ «Святыни Кольского края», который отдел образования епархии проводит совместно с Кольским благочинием

На собрании Мурманской и Мончегорской епархии руководитель отдела религиозного образования и катехизации Антон Тучков вручил настоятелям приходов дипломы для воскресных школ, чьи творческие коллективы победили в I епархиальном конкурсе «Лучшая статья о воскресной школе».

Конкурс проходил с сентября 2012 по апрель 2013 года. Конкурсная комиссия рассмотрела 18 статей. В результате, лучшей признана статья творческого коллектива воскресной школы Предтеченского храма Кандалакши.

Конец учебного года традиционно завершается конкурсом исследовательских работ «Святыни Кольского края», который отдел образования епархии проводит совместно с Кольским благочинием. На него предоставили свои работы ученики школ Мурманска, Кандалакши, Снежногорска и Кольского района.

Действительно, исследования, победившие в конкурсе, - это результаты многодневной кропотливой работы их авторов. Так, ученица 7-го класса школы №1 п. Мурмаши Полина Непеина встретилась с потомками героя своего материала, прежде чем на свет появилась работа «Протоиерей Владимир Обнорский - образ благочестия».

11-тиклассница из Междуречья Ирина Гурина в своем труде «Анзер: остров печали и радости» рассказала об удивительном месте Соловецкого архипелага, земля которого буквально полита кровью.

Её сверстница из Снежногорска Алёна Родина и вовсе провела целое социологическое исследование, выясняя, как жители ЗАТО относятся к православию и тем событиям, которые сегодня происходят в мире. Результаты опроса легли в основу работы «Необъявленная война против православия».

Не менее интересными оказались и материалы кандалакшских второклассников «Рукописная книга. По следам св. Феодорита Кольского» и ученицы 10-го класса Междуреченской школы Инны Кашниковой «Кольский Крест: символ веры и памяти».

Именно работы этих конкурсантов жюри отметило как самые достойные и наградило памятными дипломами и призами, сообщает Православный молодёжный портал Мурманской и Мончегорской епархии.

Лента новостей