16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:43 Суббота 27 апреля 2024

Facebook запустил арктические серверы. Один из них – в городе-побратиме Мурманска Лулео

15:42 – 14 июня 2013

Выбор пал на скандинавскую страну благодаря вниманию местных властей к возобновляемым источникам энергии и прохладному климату

Первый сервер Facebook за пределами США откроет в арктической части Швеции. Огромные серверы в высоких широтах не только обеспечат 350 миллионам европейских пользователей бесперебойный доступ к сервисам социальной сети, но и позволят компании сохранить природу.

Более 2,7 миллиарда ежедневных кликов на значок «Мне нравится» и 2,4 миллиарда ссылок на контент требуют огромной вычислительной мощности. Согласно исследованию, проведенному Greenpeace несколько лет назад, это требует примерно 2% мирового потребления электроэнергии. Ранее с подобным объемом информации справлялись два центра обработки данных в США - в Прайнвиль, штат Орегон, и в Алтуне, штат Айова.

Третий запустили в шведском городе Лулео. Выбор пал на скандинавскую страну благодаря вниманию местных властей к возобновляемым источникам энергии и прохладному климату. «В дополнение к освоению энергии воды, мы используем холодный скандинавский воздух для охлаждения тысячи серверов, которые хранят ваши фотографии, видео, комментарии и лайки, - написал арктический центр на своей странице в Facebook. - Любое избыточное тепло, которое производится, используется для обогрева нашего офиса».

Данные сервера, находящегося в 900 км к северо-востоку от Стокгольма, будут дублироваться в США, сообщает «Арктика-Инфо» со ссылкой на The Times.

Лента новостей