16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:50 Суббота 27 апреля 2024

Минкомсвязь не хочет отдавать "большой четверке" лицензии на услуги связи нового поколения

11:42 – 8 июля 2013

Технология LTE обеспечивает передачу данных со скоростью до 150 мегабит в секунду, что в десять раз быстрее сетей третьего поколения стандарта UMTS и в несколько сотен раз быстрее наиболее распространенной сейчас технологии GPRS/EDGE

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подготовило и направило в администрацию президента проект распоряжения о создании в стране единого государственого оператора LTE, которому перешли бы разыгранные в прошлом году частоты, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники на телекоммуникационном рынке.

Летом прошлого года крупнейшие российские телекоммуникационные операторы — "Ростелеком", МТС, "Мегафон" и "Вымпелком" — стали победителями конкурса на право получения лицензий для оказания услуг связи четвертого поколения по технологии LTE.

На конкурс были выставлены четыре федеральных лота, каждый из которых включает по две полосы радиочастот шириной 7,5 мегагерца в диапазоне 791-862 мегагерца. Победители также получили частоты в диапазоне 2,5-2,69 гигагерца. Согласно условиям конкурса, его победители должны были приступить к оказанию услуг с 1 июня 2013 года, а полноценно сети должны заработать в 2019 году.

В Минкомсвязи считают, что операторы, выигравшие конкурс, не реализовали проект в полной мере. Поэтому министерство предлагает создать компанию со 100%-ным госучастием. Согласно пояснительной записке к проекту, на которую ссылается газета, новому оператору предлагается передать изъятые у победителей прошлогоднего конкурса частоты в диапазонах 720-750 мегагерц и 761-862 мегагерца, а также "все доступные и в дальнейшем высвобождаемые частоты в диапазонах 390-470 МГц и 694-876 МГц, сохранив при этом текущее распределение частот операторам связи в диапазоне 2500-2700 МГц".

Общий объем инвестиций на создание единой сети 4G в Минкомсвязи оценили в 60 миллиарда рублей. Для реализации проекта понадобится строительство не менее 30 тысяч базовых станций, срок работ — два года. В записке к проекту также говорится, что к государственной инфраструктуре будет возможность доступа большого числа операторов.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров через пресс-службу сообщил "Коммерсанту": "Сделать связь доступной и качественной можно, в том числе запустив сети LTE по всей стране в нижнем диапазоне частот. Рассматриваются разные пути решения этого вопроса, главное — цель должна быть достигнута". Источник газеты, близкий к одному из операторов, отметил, что аннулировать лицензии, выданные по результатам торгов, возможно только в судебном порядке при невыполнении оператором обязательств, принятых им в процессе участия в торгах.

Технология LTE обеспечивает передачу данных со скоростью до 150 мегабит в секунду, что в десять раз быстрее сетей третьего поколения стандарта UMTS и в несколько сотен раз быстрее наиболее распространенной сейчас технологии GPRS/EDGE. Первая в мире сеть LTE была запущена 14 декабря 2009 года в Стокгольме.

Лента новостей