16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:17 Суббота 27 апреля 2024

Делегация Мурманской области отметила высокий уровень организации XXVII Всемирной летней Универсиады

11:45 – 9 июля 2013

На церемонии открытия присутствовала делегация от Мурманской области, в которую вошли председатель Олимпийского совета Мурманской области, заслуженный мастер спорта, серебряный призер XXVIII Олимпийских игр, председатель комитета Мурманской областной Думы по делам семьи, молодежи и спорту Лариса Круглова и председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова

В субботу, 6 июля, в столице республики Татарстан на стадионе «Казань Арена» прошло торжественное открытие Всемирной летней Универсиады. На церемонии открытия присутствовала делегация от Мурманской области, в которую вошли председатель Олимпийского совета Мурманской области, заслуженный мастер спорта, серебряный призер XXVIII Олимпийских игр, председатель комитета Мурманской областной Думы по делам семьи, молодежи и спорту Лариса Круглова и председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова.

Шествие спортсменов продлилось более двух часов, ведь свои команды прислали 162 государства. Венцом церемонии открытия Игр стало зажжение на большой чаше огня соревнований, который по дороге в Казань побывал в пятидесяти одном городе мира и в пяти частях земного шара. Заключительный этап эстафеты открыл Президент России Владимир Путин и Президент Международного студенческого спорта Клод-Луи Гальен.

Как рассказала во вторник Лариса Круглова, открытие Универсиады произвело на нее огромное впечатление. «Я горжусь своей страной. Масштаб проведения мероприятия заслуживает восхищения. Россия является сильным соперником для всех. В этом убеждает большое количество медалей, завоеванных спортсменами уже в первые дни проведения Игр. Сейчас наша страна на первом месте в общекомандном зачете, и я надеюсь, что мы сохраним эти позиции», - отметила она.

Круглова подчеркнула, что летнюю Универсиаду 2013 года она воспринимает как серьезный шаг на пути к Олимпиаде в Сочи.

В свою очередь, Светлана Наумова акцентировала внимание на высоком уровне организации самой Универсиады.

«Поразила работа волонтеров, которые сопровождали делегации на протяжении всего времени пребывания в Казани. Благодаря их отзывчивости и внимательности, все наши действия были четко скоординированы. Также не могу не отметить спортивные сооружения, построенные в городе. Каждое из них предназначено для отдельного вида спорта. Впечатляет их современность и функциональность. Хотелось бы, чтобы и наш регион приблизился к тем условиям, в которых сейчас тренируется весь мир и жители Татарстана», - сказала Наумова.

Лента новостей