16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:38 Суббота 27 апреля 2024

Элем Климов: несостоявшийся авиатор, великий кинорежиссер. К 80-летию народного артиста России

14:20 – 9 июля 2013

Уже в студенческой работе "Жиних" (1960) он проявил себя как мастер эксцентрики, что с блеском подтвердил и в первом профессиональном фильме "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен" (1964), сатирической комедии, в которой остроумно высмеивался бюрократизм, проникший даже в пионерский лагерь

Кинорежиссер, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист России Элем Германович Климов родился 9 июля 1933 года в Сталинграде (ныне – Волгоград).

В 1957 году окончил Московский авиационный институт.

Работал в молодежной редакции Всесоюзного радио и Центрального телевидения, в Московской филармонии.

В 1964 году Климов окончил режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ныне – Всероссийский государственный университет кинематографии имени С. А. Герасимова). В том же году стал режиссером киностудии "Мосфильм".

Уже в студенческой работе "Жиних" (1960) он проявил себя как мастер эксцентрики, что с блеском подтвердил и в первом профессиональном фильме "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен" (1964), сатирической комедии, в которой остроумно высмеивался бюрократизм, проникший даже в пионерский лагерь.

Cвой опыт комедиографа режиссер продолжил фильмом "Похождения зубного врача", который вызвал резкую критику кинематографических чиновников.

В 1970 году на экраны СССР вышла художественно публицистическая лента "Спорт, спорт, спорт", соединившая в себе хроникальный и игровой материал.

Сложным по построению и стилистической многоплановости стал фильм "Агония", начатый в 1974 году и вышедший в официальный прокат лишь 1985 году.

21 2

В 1980 году, после трагической гибели в автокатастрофе своей жены, кинорежиссера Ларисы Шепитько, Элем Климов снял о ней документальный фильм "Лариса" и поставил начатый ею фильм "Прощание" (1981).

В 1985 году снял трагический фильм о войне "Иди и смотри".

В конце 1980-х годов режиссер намеревался экранизировать роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита", однако этот замысел так и остался невоплощенным.

В 1986 году Элем Климов стал первым секретарем правления Союза кинематографистов СССР, в 1988 году объявил о том, что уходит в творческий отпуск и на два года слагает с себя обязанности. Свой уход он мотивировал желанием вернуться к режиссуре. Отпуск оказался бессрочным и перешел в добровольную отставку.

В последующие полтора десятка лет своей жизни Климов не снял ни одного фильма. В последние годы он вместе со своим братом и давним соавтором Германом Климовым работал над художественно-документальным 12-серийным проектом "Спорт и кино", писал стихи.

26 октября 2003 года Элем Климов скончался. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

21 3

Большинство работ режиссера было отмечено престижными наградами на международных кинофестивалях. Среди них: Золотая медаль, Премия за режиссуру, Диплом СК СССР на Всесоюзном кинофестивале спортивных фильмов (за фильм "Спорт, спорт, спорт", 1970); Специальный приз на Международном кинофестивале в Мангейме (за документальную ленту "Лариса", 1981); приз ФИПРЕССИ (Международная федерация кинопрессы) на кинофестивале в Венеции (за фильм "Агония", 1982); Золотой приз на Московском международном кинофестивале, Первый приз "Золотая пластина" на Международном кинофестивале в Авелино, Италия, Главная премия на Международном кинофестивале в Трое, Португалия (за фильм "Иди и смотри", 1985).

Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации "Главный специальный приз кинофестиваля" (1986).

С 1987 года – почетный член Британского киноинститута.

Заслуженный деятель искусств РСФСР (1976), народный артист России (1997).

В 1963 году Элем Климов женился на Ларисе Шепитько (1938-1979), кинорежиссере, заслуженном деятеле искусств РСФСР. В 1973 году у них родился сын Антон.

Лента новостей