16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:44 Суббота 27 апреля 2024

Международные гонки на собаках от Уэлена до Мурманска. 30 лет спустя после экспедиции «Советской России»

8:00 – 21 июля 2013

Руководитель похода 1982-1983 годов Сергей Соловьев решил снова пройти по покоренному прежде маршруту. На этот раз дистанция длиною в 10 тысяч километров станет трассой международных соревнований на собачьих упряжках

Спустя 30 лет после завершения экспедиции газеты «Советская Россия» на собачьих упряжках от чукотского поселка Уэлен до Мурманска, в ходе которой путешественники прошли большую часть пути полярной ночью, руководитель похода 1982-1983 годов Сергей Соловьев решил снова пройти по покоренному прежде маршруту. На этот раз дистанция длиною в 10 тысяч километров станет трассой международных соревнований на собачьих упряжках.

«Уже сейчас, узнав о наших планах, принять участие в гонках выразили желание команды около сотни стран. Сейчас гонки на собачьих упряжках очень популярны во всем мире», - рассказывает Сергей Соловьев.

Организацию гигантских международных гонок осложняет тот факт, что маршрут пролегает через восемь пограничных зон. Иностранцу, решившему принять участие в гонке, придется оформить сразу несколько официальных приглашений: с чукотской, якутской, таймырской и другими регистрациями. Причем каждое полученное им приглашение должно быть завизировано в региональном управлении ФСБ.

Решить проблему может вмешательство «сверху». На данный момент организаторы собирают необходимые для этого сто тысяч подписей. «Не позже октября достаточное число подписей у нас уже будет», - уверил «Облгазету» Соловьев.

«Такие масштабные акции нужны нашему Северу как минимум в пропагандистских целях. Как Олимпиада. А как максимум такие мероприятия дают толчок развитию Заполярья. Можно будет проложить по этой трассе круглогодичный туристический маршрут. Это позволит местным жителям не чувствовать себя так изолированно и развить торговлю», - подытожил путешественник.

По сообщению Арктика-Инфо.

Лента новостей