16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:18 Пятница 29 марта 2024

«Звездочка» вернет Северному флоту отремонтированную подлодку «Владикавказ» в 2015 году

9:28 – 22 июля 2013

После вступления в сентябре 1990 года в строй первоначально была включена в состав Черноморского флота с базированием в Севастополе. В сентябре 1991 года осуществила переход в Заполярье и была зачислена в состав Северного флота (пункт базирования – город Полярный)

Большая дизель-электрическая подводная лодка «Владикавказ» будет передана Военно-морскому флоту в 2015 году. Как пишет «15-й регион», об этом сообщили в «Центре судоремонта «Звездочка», где сейчас находится корабль.

«Владикавказ» прибыл на ремонт в Архангельскую область в 2008 году. На подлодке провели предремонтное освидетельствование матчасти, также был уточнен объем предстоящих работ. В конце 2011 года лодка была поставлена в один из эллингов предприятия.

«Модернизационные работы коснутся установленных на корабле комплексов навигации, связи, гидроакустики, боевой информационной управляющей системы, автоматического управления общекорабельными системами. Нам также предстоит заменить внутренний кабель. По всем пунктам тактико-технические характеристики будут улучшаться, улучшится живучесть и непотопляемость корабля», — рассказали в центре судоремонта, добавив, что сегодня на «Владикавказе» продолжается этап конкурсных работ.

Большая дизель-электрическая подводная лодка «Владикавказ» проекта 877 была заложена 25 февраля 1988 года на заводе «Красное Сормово» в городе Горький (ныне Нижний Новгород). После вступления в сентябре 1990 года в строй первоначально была включена в состав Черноморского флота с базированием в Севастополе. В сентябре 1991 года осуществила переход в Заполярье и была зачислена в состав Северного флота (пункт базирования – город Полярный). 2 августа 1997 года было подписано соглашение о шефских связях между администрацией Северной Осетии и экипажем подводной лодки, после чего корабль переименовали во «Владикавказ».

ДЭПЛ проекта 877 имеют полное водоизмещение более 3000 тонн, способны развивать подводную скорость в 17-19 узлов, длина корпуса составляет 72,6 м, ширина – 9,9 м. Экипаж лодки — 57 человек, автономность плавания – 45 суток. Субмарины вооружены шестью 533-мм торпедными аппаратами, позволяющими выполнять стрельбу торпедами и проводить установку мин.

Лента новостей